Бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева заочно приговорили

26 июля 2014, 15:42, ИА Амител

Бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева заочно приговорили к пожизненному заключению в колонии строгого режима по делу о массовых беспорядках 7 апреля 2010 года, завершившихся сменой власти в стране. Об этом сообщает KNews.

Приговор вынес судья Военного суда Бишкекского гарнизона Дамир Онолбеков. Он также принял решение о конфискации имущества бывшего президента. Государству, в частности, решено было передать дом Бакиевых в родовом селе Масадан.

Бывшего премьер-министра Данияра Усенова также осудили пожизненно с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Государству переданы его квартира на бульваре Эркиндик в Бишкеке и автомобиль "Кадиллак".

При этом сына бывшего президента Марата Бакиева суд оправдал по делу 7 апреля 2010 года, поскольку не смог доказать его причастность к гибели демонстрантов. Однако его признали виновным по ряду других статьей и вынесли наказание в виде 10 лет колонии строгого режима. Также у него конфисковали автомобиль стоимостью около полутора миллионов долларов.

На нынешнем слушании суд постановил лишить генеральского звания и брата Курманбека — Жаныбека (Жаныша) Бакиева, аналогично осужденного пожизненно в ноябре прошлого года.

Как уже сообщало ИА "Амител", Курманбека Бакиева обвиняют в гибели людей во время революции в Бишкеке в апреле 2010 года. Тогда толпа взяла штурмом здание Белого дома, во главе страны после этого встало временное правительство, а Бакиев покинул Киргизию. В ходе столкновений между протестантами и сотрудниками силовых структур погибли более 70 человек, более тысячи пострадали. Брат Бакиева Жаныш, который руководил Службой госохраны, позднее признал, что отдавал приказ стрелять в участников массовых волнений, но только тех, кто был вооружен и нападал на силовиков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров