В Самарской области пойман хакер, организовавший атаки на сайты банков

24 июля 2014, 16:38, ИА Амител

Сотрудники Управления "К" МВД России совместно с оперативниками московской полиции пресекли задержали хакера, осуществлявшего от лица группировки Pump Water Reboot DDoS-атаки на сайты крупнейших банков и СМИ России, пишут "Известия".

19-летний уроженец города Тольятти Самарской области, студент факультета информационной безопасности местного вуза, организовал распределенные DDoS-атаки на сайты трех российских банков, информагентств, печатных изданий, телекомпаний и даже антивирусной лаборатории. Атакам также подверглись популярные ресурсы и интернет-блоги, такие как "Хабрахабр", "Рутрекер", "Фрилансим" и др. За прекращение атак хакер вымогал по $1 тыс. с владельца каждого ресурса.

В ходе проведения обыска по месту его жительства были обнаружены и изъяты компьютерная техника, мобильные телефоны, носители информации и другие предметы. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 163 УК РФ ("Вымогательство"). Фигурант дал признательные показания, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров