В Алтайском крае на 6 лет лишения свободы осужден наркокурьер

23 июля 2014, 09:57, ИА Амител

Вступил в законную силу приговор Локтевского районного суда Алтайского края в отношении гражданина Российской Федерации Пивцайкина П.М. 1981 года рождения по ч.3 ст.229.1, ч.2 ст.228 УК РФ (контрабанда, незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере). Об этом сообщили сегодня, 23 июля, в пресс-службе УФСБ России по Алтайскому краю.

7 августа 2013 года в г.Рубцовске ранее незнакомый осужденному мужчина, представившийся Анатолием, предложил 25 000 рублей за то, чтобы Пивцайкин доставил спортивную сумку с определенным содержимым через Государственную границу РФ из Республики Казахстан. Пивцайкин понимал - раз этот багаж нельзя провести через пункт пропуска, значит, там находятся запрещенные для ввоза на территорию России наркотики, и он таким образом идет на преступление. Несмотря на это, сделка была осуществлена.

В этот же день он прибыл в с.Орловка Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан, где встретился с местным жителем и забрал у него сумку, в которой, как впоследствии выяснилось, находилось около 6,5 кг марихуаны.

Ночью 8 августа Пивцайкин пересек Государственную границу РФ в обход установленного пункта пропуска и направился к назначенному месту в Локтевском районе Алтайского края, где он должен был оставить товар, спуститься в коллектор и дождаться приезда Анатолия. Однако завершить свой путь мужчине не удалось. Увидев приближающихся к нему сотрудников ПУ ФСБ России и УФСБ России по Алтайскому краю, он бросил сумку и попытался скрыться, но был задержан.

Свою вину в содеянном преступлении Пивцайкин полностью признал. Решением судьи мужчина приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

УФСБ России по Алтайскому краю просит граждан, которым известны аналогичные факты, сообщать об этом по телефону доверия 63-81-55 или на адрес электронной почты:  barnaul@fsb.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров