В России откажутся от опасных ртутных градусников

23 июля 2014, 09:26, ИА Амител

К 2020 году Россия откажется от использования ртути и его соединений. Отказ станет следствием присоединения страны к Минаматской конвенции. Соответствующий законопроект уже разработан Минприроды и направлен в правительство, как сообщает пресс-служба ведомства.

  Всемирная организация здравоохранения объявила ртуть одним из десятка химических веществ, представляющих угрозу для здоровья людей. "Ртуть может оказывать токсическое воздействие на нервную, пищеварительную и иммунную системы, а также на легкие, почки, кожу и глаза", — сообщается на сайте ВОЗ. Минприроды отмечает, что ртуть может рассеиваться и оставаться в экосистемах на протяжении поколений. "На сегодня ртуть является широко распространенным и чрезвычайно опасным загрязнителем. Загрязнения ртутью приводят к наиболее опасным экологическим ситуациям не только локального, но и регионального характера", – заявил министр Сергей Донской.

 
Таким образом, в результате действия Минаматской конвенции под запрет попадут содержащие ртуть медицинские термометры, приборы для измерения кровяного давления, люминесцентные лампы, аккумуляторы, барометры и прочие измерительные приборы. С производства будут сняты также некоторые виды мыла и косметики, а также стоматологические пломбы из амальгамы.
 
К 2018 году будет прекращено производство ацетальдегида (ртуть используется в этом процессе как катализатор), к 2025 году – производство хлорщелочи с применением этого токсичного вещества. В исключительных случаях будет разрешено использование ртути в медицинских измерительных приборах до 2030 года.
 
Напомним, что Минаматская конвенция о ртути названа так в честь японского города, где более 1,7 тысячи жителей пострадали от сильного отравления соединениями ртути в 1956 году. Конвенция открыта для подписания до 9 октября 2014 года.
+++
Читать далее: http://www.medikforum.ru/news/medicine_news/34768-v-rossii-otkazhutsya-ot-opasnyh-rtutnyh-gradusnikov.html#ixzz38CoYCbUy

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров