Наводнение на Алтае: жители пос. Затон через суд подтверждают факт проживания в микрорайоне

26 июня 2014, 10:08, ИА Амител

На этой неделе в Центральном районном суде состоялись первые судебные заседания по установлению факта проживания в микрорайоне Затон жителей, не имеющих прописки, в результате которых принято положительное решение в пользу двух семей. После вступления решения суда в законную силу, жители смогут получить соответствующие денежные компенсации. Об этом сегодня, 26 июня, сообщили в пресс-центре администрации Барнаула.

На сегодняшний день 449 граждан, проживающих в микрорайоне Затон без прописки, обратились в правовой отдел администрации Центрального района. Юристами подготовлены 218 исковых заявлений в суд об установлении факта проживания в микрорайоне. 111 заявлений уже находятся в суде, по 17 делам назначено рассмотрение.

Вода из всех жилых домов микрорайона ушла, но подтопленными остаются 172 приусадебных участка. Уровень воды в р.Оби по состоянию на 06.00 составил 545 см над нулем водомерного поста. За сутки уровень воды понизился на 4 см.

В качестве гуманитарной помощи нуждающимся гражданам раздаются продуктовые наборы, матрасы и комплекты постельных принадлежностей.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров