Каким будет лето на Алтае и стоит ли верить народным приметам: главный синоптик Алтайского края Александр Люцигер

24 июня 2014, 13:23, ИА Амител

Погода всегда являлась самой популярной темой для разговоров. Во все века и во всех странах разговор о погоде способен превратить в единомышленников совершенно незнакомых людей. Горожане и сельчане, и взрослые и дети – каждый замирает и вслушивается в магические слова "Прогноз погоды".

И хотя мы все знаем, что прогноз этот относительный и математический расчет порой разбивается о непредсказуемость природы, мы по-прежнему жаждем услышать от синоптиков, какая погода нас ждет. Холодный май заставил жителей Алтайского края с особым трепетом относится к выдавшимся жарким денькам, и все-таки всем очень хочется узнать, - каким будет лето на Алтае?


Этот вопрос мы задали начальнику ЦГМС Алтайского края Александру Люцигеру. А также - поговорили о том, насколько изменился климат, с какими трудностями сталкиваются синоптики и можно ли верить народным приметам. Надеемся, что вам тоже будет интересно.

- Александр Оскарович, все-таки, каким будет лето 2014?

- Говорить о прогнозах на лето, которые делает Росгидрометр совместно с Новосибирским Гидрометцентром сейчас не приходится – очень много аномалий произошло за узкий период времени. Сезонный прогноз на лето в Алтайском крае, который был сделан весной, рухнул еще в мае. И на данный момент корректировок на июль, даже предварительного прогноза, у меня пока нет. Дело в том, что аналогов ситуации найти пока не представляется возможным. А, как вы знаете, все долгосрочные прогнозы делаются по аналогам.

- Аномалии за узкий промежуток времени – имеется в виду паводковая ситуация?

- И это тоже. Но не только. У нас почти весь последний год происходили аномалии. Например, за ноябрь 2013 года температурные показатели были настолько велики, что мы не нашли аналогов за все 175 лет наших наблюдений. Он был не просто теплый, а – рекордно теплый. Декабрь тоже оказался теплым – мы не нашли аналогов в прошлом столетии. Январь – относительно теплый. Февраль по показателям соответствовал норме. Март – вновь признан очень теплым. Никогда за всю историю наших наблюдений с 1 апреля не устанавливалась ЧС по горимости! В апреле эта ситуация только усугублялась. Начало мая, как помните, тоже было впечатляюще. А потом наступило резкое похолодание – на 6 градусов ниже нормы. Кроме того, начиная с марта было очень мало осадков. А в конце мая – так сказать, восстановился природный баланс – выпало много и сразу, что вылилось в катаклизм.

Я еще раз повторюсь, что долгосрочный прогноз погоды – на декаду, на месяц и так далее, - строит Гидрометцентр, который находится в Новосибирске. Мы здесь, на местах, ведем наблюдения. На основании наблюдений можем сказать фактическую погоду в регионе - до 7 суток. Более долгосрочные прогнозы делаются по аналогам: то есть на основании наблюдений за похожими ситуациями в регионе. А отсюда и качество прогноза.

- Такое большое количество аномалий связано с изменением климата?

- Климат меняется всегда. Другое дело, насколько интенсивно. О причинах говорить не будем: сколько ученых столько и мнений на этот счет. В последние 20-25 лет изменения климата идут очень быстрые и очень сильные. Мы можем их ощутить на себе, в своей повседневной жизни. Например, мы можем сказать "несколько лет назад было летом так, а сегодня – вот так". И климат меняется не только в отдельном регионе, он меняется по всей планете.

- Значит и народные приметы о погоде тоже уже не действуют?

- Народные приметы – тема очень интересная. Любая примета построена на наблюдениях, часто - на многовековых, и поэтому они верны. Но тут надо помнить, что любая примета характерна только для той местности, где родилась. Наблюдения за погодой в Москве разве могут работать для Алтая? А в календарях или интернете, перепечатывая народные приметы, не указывают, из какой они местности. Приметы, которые выведены нашими, алтайскими мудрецами - близки к реальности. Но с учетом той аномалии, которая началась сейчас, они тоже начинают отклоняться, как и любые другие математические прогнозы.

- От родителей часто слышала: "Какая зима, такое и лето будет. Зима морозная - лето жаркое".

- Но это далеко не всегда так. Хотя в природе присутствует определенный баланс. Если мы возьмем среднегодовые температуры в многолетнем цикле (а цикл – 30 лет), то увидим, что они друг от друга не очень-то и отличаются. Какой-то год чуть теплее, другой - чуть холоднее на десятые доли градуса. Также и по осадкам – наблюдается цикличность. Если какое-то время осадков не было и не было – но ведь когда-то они должны быть! И поэтому даже на интуитивном уровне люди прекрасно понимают: погрелись зимой – придется за это расплачиваться весной или летом. То есть идет некоторое перераспределение тепла между сезонами года. И это отмечено инструментальными наблюдениями.

- А как же потепление климата?

- На протяжении последних 20-25 лет температурные показатели лета по Барнаулу не увеличились. Даже за последние лет пять у нас только одно лето было теплым - оно прошло как аномальное. А в целом среднемесячные температуры июля и августа – за несколько климатических циклов – не изменились. А вот мая, марта и апреля – чуть-чуть приподнялись. Раздвинулись вегетативные периоды за счет весенних и осенних месяцев. То есть заморозки наступают несколько позже, а заканчиваются - раньше. И люди это замечают - вот и картошку сегодня стали садить чуть не в апреле, а еще лет 15 назад посадки шли в конце мая.

Некоторые еще говорят, что зимы у нас стали суровее. Но это тоже спорный вопрос. Предыдущая зима – совсем не суровая. Перед этим – тоже довольно мягкая. Только зима 2010-11 – одна из пяти самых холодных за всю историю наших наблюдений. Весь вопрос в том – за какой период сравнивать. Чем длиннее период – тем больше сглаживаются экстрэмумы.

- Иногда в прогнозах погоды слышим: наступили аномальные морозы или аномальная жара. Что имеется в виду – ведь 30 градусов для Сибири в принципе – нормально?

- Согласно нашей терминологии аномальные холода – это когда минимальная температура воздуха минус 35 °С и ниже в течение 5 суток и более. Аномально-жаркая погода - это когда максимальная температура воздуха плюс 30°С и выше в течение 5 суток и более. А то, что для нас эти температуры нормальны – верно. Раньше случались и 50-градусные морозы и к этому относились абсолютно спокойно. Кстати, в последние годы даже в самые холодные зимы таких морозов не было. Было, что долго стояли морозы за 30°С . Но при этом таких лютых – 50 °С и больше - не фиксировались.

- Еще несколько лет назад было такое наблюдение: погода из Москвы через несколько дней "приходила" на Алтай.

- Действительно, было..

- Но вот уже несколько лет Москва бьет температурные рекорды, а мы замерзаем.

- Да, это обидно. Но это тоже процессы изменения климата. В последние годы летом часто остаются процессы циркуляции атмосферы по зимнему принципу – меридиональному. И получается что с юга – Азия, Африка - на центральную Россию идет теплый воздух, который выдавливает холод, а по Уралу устанавливается так называемый блокирующий гребень, который не позволяет теплому воздуху идти на Сибирь. Это все планетарные процессы, которые затрагивают всех. Человеку остается только приспосабливаться.

Прогноз погоды на ближайшие дни: в Алтайском крае в период с 22 июня по 2 июля сохраняется аномально-жаркая погода: максимальная температура воздуха плюс 30 … 35˚С. В Алтайском крае сохраняется высокая пожароопасность (4 класс горимости), местами по западным районам чрезвычайная пожароопасность (5 класс горимости).


Фото с сайта http://blog.autoatlas.kz/news/kazaxstanskij-altaj-leto-2010_6443.html

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров