Донецкая республика отказалась проводить в регионе выборы президента Украины

24 апреля 2014, 17:00, ИА Амител

Руководители Донецкой народной республики не намерены проводить в регионе выборы президента Украины, которые Верховная рада назначила на 25 мая, сообщил сопредседатель президиума Донецкой народной республики Денис Пушилин. Его слова цитирует  Взгляд.

"Что касается выборов президента - конечно, мы их будем игнорировать. Как мы можем участвовать в выборах, происходящих фактически, у наших соседей а не у нас? Это неправильно, фактически в нынешней ситуации невозможно выбрать президента, который бы устроил и запад и восток страны", - сказал он.

Пушилин также отметил, что Донецкая область не видит своим кандидатом в президенты Олега Царева и не считает, что он представляет интересы этого региона в Киеве, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы не имеем ничего против Царева, однако наши интересы он не представляет и представлять не может. Мы ему не давали никаких полномочий и он не очень хорошо представляет, что у нас сейчас происходит", - сказал Пушилин.

"Референдум пройдет не позднее 11 мая, очень большая вероятность, что Луганск тоже не позднее 11 мая проведет его с нами. Луганску осталось подтвердить аналогичное звучание вопроса. Наш вопрос звучит как "Поддерживаете ли вы государственную самостоятельность Донецкой народной республики?", - добавил Пушилин.

По его словам, суверенитет даст право и возможность вступить в федеративные или конфедеративные отношения с любой из стран, независимо от географического положения, включая, Россию и Украину.

"Или же остаться независимой республикой, что конечно, маловероятно, однако теоретически такая возможность будет", - отметил Пушилин.

Он полагает, что на референдуме по вопросу о суверенитете Донецкой народной республики проголосуют 3,5 млн избирателей, проживающих в регионе.

"Точных данных на нынешний момент у меня нет, но приблизительно в Донецкой области имеется 3,5 млн избирателей. Минимальный порог явки, как ожидается, составит 60% от общего числа жителей, имеющих право голоса", - отметил он.

По словам Пушилина, в настоящее время в Донецкой области уже созданы Центральная и окружные избирательные комиссии, "в ближайшее время начнется печать бюллетеней".

Он пояснил, что в настоящее время вопрос референдума уже сформулирован следующим образом: "Поддерживаете ли вы государственную самостоятельность Донецкой народной республики?"; варианты ответа "Да" или "Нет".

Пушилин подчеркнул, что на территории Донецкой народной республики (ДНР) нет российских войск. "Нет (российских войск), и вероятно этому есть какие-то обоснования. Хотя с ними было бы легче, они бы ускорили организацию проведения референдума и обеспечили бы его нахождение в правовом поле", - полагает он.

По его словам, "пока все слухи о российских войсках на востоке Украине - это информационные выбросы из Киева".

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота.

Являвшиеся оппозиционными фракции "Свобода" и "Батькивщина" установили контроль над парламентом. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая.

Выборы состоятся одновременно с внеочередными выборами местных органов власти в 270 населенных пунктах, в том числе в Киеве, а также с промежуточными выборами депутата Верховной Рады в одном избирательном округе - Ивано-Франковске.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Верховной рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента.

Сторонники федерализации в Донецкой области рассчитывают, что их референдум 11 мая о статусе региона пройдет в один день с единомышленниками из Луганска. Избирательные участки уже готовятся, а бюллетени планируется напечатать за неделю до голосования.

На странице народного губернатора Донецка Павела Губарева в Facebook, которую ведут его сторонники, было высказано предложение по итогам референдума создать на юго-востоке Украины федеративное государство – Новороссию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров