Исследование томских и американских ученых поможет в лечении ишемии мозга

Совместное исследование ученых Томского государственного университета (ТГУ) и Университета Вашингтона позволит оценить способности регенерации мозга при ишемии или рассеянном склерозе, пишет "Вечерний Барнаул"

24 апреля 2014, 15:40, ИА Амител

Нейро- и глиогенез — процессы образования новых нервных клеток (нейронов и глии), т.е. регенерации головного мозга. Оказалось, эти процессы усиливаются при повреждении мозга, управление этими ими, скоро можно будет использовать более эффективные терапии ишемии мозга, болезни Гентингтона, Альцгеймера и Паркинсона, мозговых травм, рассеянного склероза. Однако в настоящее время отследить ход нейрогенеза можно только одним способом — по срезам мозга.

Проект ученых ТГУ направлен на создание методики количественной оценки нейрогенеза с использованием МРТ. Руководитель проекта — Василий Ярных, профессор Университета Вашингтона (Сиэтл, США) — разрабатывал новые методы диагностики сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний с помощью современных МРТ-техник. Эти методы запатентованы и широко используются в больницах и научно-исследовательских центрах в США, Европе и Китае.

Исследование будет проводиться на моделях двух социально значимых заболеваний — ишемии мозга и рассеянного склероза — с использованием уникального магнитно-резонансного томографа Института цитологии и генетики СО РАН (Новосибирск). Это единственный за Уралом томограф такого высокого разрешения для проведения испытаний на лабораторных животных. Первые исследования начнутся уже в мае.

"Мы хотим увидеть, как процессы, которые мы сейчас можем наблюдать, делая срезы мозга лабораторных животных, будут связаны с данными томографии, — объясняет заведующая лабораторией нейробиологии ТГУ Марина Ходанович. — Томограф для исследований предоставляют новосибирцы, профессор Ярных ставит методику с точки зрения использования аппарата МРТ и анализа его данных, томичи будут выполнять гистологический анализ препаратов мозга".

Проект "Разработка неинвазивных методов количественной оценки нейрогенеза с помощью магнитно-резонансной томографии для доклинических исследований и терапии социально значимых заболеваний" подан на участие в конкурсе Российского научного фонда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров