Управление сознанием: эксперименты ЦРУ

24 апреля 2014, 12:27, ИА Амител

У американского правительства есть странная и тёмная тайна — это эксперименты по управлению сознанием, проводимые Центральным разведывательным управлением (ЦРУ), которые начались в 1950-х годах. Об этом пишет epochtimes.ru.

Проект назывался "МК Ультра" (Project MKULTRA или МК-ULTRA). Он проводился Офисом научной разведки ЦРУ с начала 50-х до конца 60-х годов.

Использовались методы управления человеческим мозгом, чтобы люди становились более восприимчивыми к внушению. Испытуемым, в число которых входили американские и канадские граждане, давали наркотики, такие как LSD, и подвергали их сенсорной депривации и психиатрическому вмешательству.

В 1973 году директор ЦРУ Ричард Хелмс приказал уничтожить все документы MKULTRA. Два года спустя проект попал в центр всеобщего внимания, когда расследование начал проводить специальный комитет Сената США по изучению разведывательной деятельности, в 1975 году возглавляемый сенатором Фрэнком Черчем. Комитет собрал показания и сохранившиеся документы. По запросу, согласно американскому Закону о свободе информации (FOIA), было получено ещё 20 000 дополнительных рассекреченных документов. Это привело к слушанию в Сенате в 1977 году.

"Заместитель директора ЦРУ рассказал, что более 30 университетов и учреждений принимали участие в обширной программе, которая включала тайные эксперименты на ничего не подозревающих гражданах из разных социальных слоёв, коренных американцах и иностранцах, — сказал сенатор Тед Кеннеди на заседании Сената в 1977 году. — Некоторые из этих экспериментов включали употребление LSD не подозревающими об этом людьми, что привело, по крайней мере, к одной смерти".

Тогда ЦРУ заявило, что эксперименты MKULTRA были прекращены. Однако Виктор Марчетти, сотрудник ЦРУ с 14-летним стажем, утверждал, что разведывательное управление по-прежнему осуществляет контроль над сознанием людей. В интервью 1977 года он сказал, что заявление о том, проект MKULTRA прекращён, было просто "прикрытием".

Это породило множество "теорий заговора" о том, что работа американского правительства в этой области и экспериментирование на американских гражданах всё ещё продолжается.

Согласно расследованию, цель экспериментов состоит в том, чтобы "разделить" человеческий мозг, чтобы человек потерял свою индивидуальность и стал восприимчивым к внушению.

Серхан Серхан, который признался в убийстве Роберта Ф. Кеннеди, утверждал, что на него воздействовали, побуждая совершить это убийство.

"Нет сомнений в том, что он был запрограммирован с помощью гипноза", — сказал адвокат Уильям Ф. Пеппер ABC News в 2011 году. — Его использовали, им управляли".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров