Сотрудники транспортной полиции Сибири выявили группу «зацеперов»

23 апреля 2014, 16:59, ИА Амител

В ходе оперативно-профилактических мероприятий сотрудники линейного отдела (ЛО) МВД России на станции Инская выявили группу несовершеннолетних "зацеперов", которые, катаясь на вагонах электропоездов, снимали себя на видео, а затем выкладывали видеоролики в сеть интернет. Об этом сообщает сегодня, 23 апреля, пресс-служба УТ МВД России по СФО.

По словам начальника ОДН ЛО МВД России на станции Инская майора полиции Марины Андрющенко, в результате мониторинга социальных сетей было установлено, что несовершеннолетние совершают поездки на крышах и подножках вагонов электропоездов. В результате проведенной работы правонарушителей удалось установить. Ими оказались шестеро жителей Первомайского района в возрасте от 13 до 16 лет. Для разбирательств подростков доставили в линейный отдел.

Выяснилось, что школьники увидели в социальных сетях видеоролики о том, как их смелые сверстники из других регионов лихо катаются на крышах и подножках электропоездов и при этом снимают себя на видео. Для того чтобы приобщиться к миру, так называемого, "зацепинга", подростки в социальных сетях вступили в сообщества, посвященные данной тематике. "Несовершеннолетние посредством социальных сетей договаривались о совместных поездках, а затем выкладывали в социальные сети видео о том, как они смело катаются на вагонах электропоездов. На одном из видео видно, как подростки перепрыгивают с поезда на поезд", - рассказывает Марина Андрющенко.

Сотрудники транспортной полиции провели с юными правонарушителями профилактическую беседу, а также показали фильм о том, насколько опасно их развлечение. В отношении подростков, достигших 16-летия, составлены административные протоколы по части 1 статьи 11.17 КоАП РФ – "проезд на крышах вагонов поездов". А за экстремалов помладше ответили их родители, которых привлекли к административной ответственности за ненадлежащее воспитание ребенка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров