Коммунисты отремонтировали старейший памятник Ленину в Барнауле

21 апреля 2014, 11:43, ИА Амител

18 апреля в ходе общегородского субботника депутаты-коммунисты Барнаульской городской Думы: Андрей Сартаков и Анатолий Барсуков, партийные активисты четырех райкомов: Ленинского, Октябрьского, Центрального и Железнодорожного, а так же руководитель барнаульских комсомольцев Антон Арцибашев осуществили текущий ремонт старейшего памятника Ленину в Барнауле, который расположен напротив Дома правосудия. Об этом сообщает сегодня, 21 апреля, пресс-служба Барнаульского горкома КПРФ.

Памятник основателю советского государства на пересечении улицы Анатолия и проспекта Ленина - это самый старый из ныне сохранившихся в Барнауле памятников Владимиру Ильичу. В краевой столице он был установлен в 1937 году перед зданием крайкома КПСС к двадцатилетию советской власти. Кроме того, данный памятник, отлитый из бетона – своего рода историческая ценность, так является вариацией ныне демонтированной скульптуры работы советского скульптора - монументалиста Сергея Меркурова, находившейся в Зале заседаний Большого Кремлёвского дворца. Постамент памятника был возведен по проекту советского архитектора Аркадия Баранского.

- Предварительно мы провели осмотр памятника Ленину. В целом он находился в хорошем состоянии, но требовался косметический ремонт. По нашей просьбе, для проведения ремонтных работ, администрация города Барнаула предоставила автомобильную вышку. В результате, в ходе субботника мы оштукатурили постамент, покрасили памятник и вскопали клумбу у основания монумента, - прокомментировал Андрей Сартаков, первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в городской Думе.

Фото: пресс-службы Барнаульского горкома КПРФ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров