Депутат Барнаульской городской Думы подозревается в мошенничестве в особо крупном размере

21 апреля 2014, 11:31, ИА Амител

Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю расследуется уголовное дело, возбужденное руководителем следственного управления в отношении одного из депутатов Барнаульской городской Думы. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По данным следствия, подозреваемый депутат, являясь индивидуальным предпринимателем, в апреле 2012 года заключил с ОАО "Сбербанк России" кредитный договор с лимитом, не превышающим 30 миллионов рублей. Реализуя умысел на хищение денежных средств предоставленного кредита и для исключения возможности взыскания банком за счет его имущества похищенных средств, подозреваемый разработал мошенническую схему, согласно которой инициировал подписание с физическим лицом договора продажи недвижимого имущества, соглашения о новации, а также договора уступки права требования денежных средств и процентов третьему лицу, датировав документы 2008 и 2009 годом.

В конце 2012 года по фиктивно созданной задолженности предпринимателя перед физическим лицом, Третейским судом было вынесено решение о взыскании с депутата имущества в пользу кредитора на сумму более 600 миллионов рублей. В декабре 2012 года подозреваемый перечислил денежные средства кредита, полученного в ОАО "Сбербанк России" со своего счета на банковский счет одного из обществ с ограниченной ответственностью, перестав расплачиваться по обязательствам и тем самым причинив банку ущерб в размере более 25 миллионов рублей.

Как сообщила сегодня, 21 апреля, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю. В настоящее время следствием ведется сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Расследование продолжается.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров