Экс-посол США на Украине Джон Теффт может возглавить посольство в Москве

21 апреля 2014, 11:15, ИА Амител

Как сообщила газета "Нью-Йорк таймс", в американской администрации в рамках ужесточения политики США в отношении России, готовится назначение на должность посла Соединенных Штатов в Москве одного из наиболее консервативных американских дипломатов Джона Теффта, известного своей антироссийской риторикой. Об этом информирует РГ.

За свою более чем 40-летнюю службу в госдепартаменте 64-летний Теффт, который в 1990-е годы уже работал в Москве, успел потрудиться в должности американского посла в Грузии (при Саакашвили), Литве и на Украине. С 1996 по 1999 годы Теффт занимал должность заместителя посла США в Москве, с ноября 1996 по сентябрь 1997 года был поверенным в делах США в России.

Теффт считается одним из самых крупных специалистов по странам постсоветского пространства. Теффт владеет несколькими иностранными языками, включая иврит, венгерский и литовский. При нем в Грузии было начато вторжение грузинских войск в Южную Осетию. Также он является специалистом по вопросам вооружений. Эту проблематику он курировал в Риме и Тель-Авиве, занимался этой темой в госдепартаменте в 1989 -1992 годах, несколько лет был советником по международным вопросам Национального военного колледжа.

Издание отмечает, что Белый дом долгое время отказывался продвигать кандидатуру Теффта в качестве американского посла, чтобы "не раздражать русских, знающих о его опыте работы в республиках, которые Россия считает своей сферой влияния". "Теперь эти ограничения сняты", - констатирует "Нью-Йорк таймс".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров