Forbes: Украина обвиняет «Сбербанк» в подкупе украинских солдат

21 апреля 2014, 08:33, ИА Амител

По данным Forbes, Генпрокуратура Украины открыла дело против "Сбербанка", который, как утверждается, переманивал украинских солдат на сторону России. Издание предполагает, что дело основывается на данных СБУ. Однако "Сбербанк" опровергает эти обвинения и требует от Генпрокуратуры доказательств. Об этом пишет russian.rt.com.

Генеральная прокуратура Украины ведет расследование против крупнейшего банка России. "Сбербанк" якобы платил украинским солдатам за "присоединение к России", пишет Forbes.

В 18-минутном видеоролике, авторство которого приписывается СБУ, неназванный украинский солдат, сидя спиной к камере, признается в том, что "Сбребанк" платил ему 309 долларов в неделю, чтобы он выступал на стороне протестующих в восточных регионах Украине. Cудя по видео, еще большие вознаграждения - 400 долларов -  украинским солдатам обещали, если они покинут Донецк и другие города протеста. По сообщениям российских СМИ, Служба безопасности Украины подозревает 14 банков в подобной деятельности, сообщает Forbes. Среди личных вещей лиц, задержанных СБУ по подозрению в шпионаже и подстрекательстве, находились пластиковые карты "Сбербанка". По данным украинского ведомства, по крайней мере один российский банк ежедневно переводил от 200 до 500 долларов на банковские счета лиц, считающихся обученными провокаторами. "Сбербанк" немедленно отреагировал на эти обвинения, заявив, что никакого отношения к даче взяток на Украине не имеет.

"Сбербанком сформированы механизмы комплаенс, позволяющие контролировать реализацию норм национального законодательства в области противодействия финансированию терроризма, - говорится в официальном заявлении на сайте банка. - Сбербанк подчеркивает, что требования соответствующего украинского и международного законодательства с учетом рекомендаций ФАТФ (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) неукоснительно соблюдаются".

Эта группа была учреждена в 2002 году в целях борьбы с финансированием терроризма, отмечает Forbes. Представители банка также заявили, что ни в главный офис, ни в дочерние офисы на Украине никакие сведения от прокуратуры в Киеве не поступали. Чтобы опровергнуть данные обвинения, "Сбербанк" обратился напрямую в Генеральную прокуратуру с запросом о предоставлении доказательств.  Такие сообщения вряд ли понравятся Вашингтону, отмечает Forbes. Если эти сведения подтвердятся, "Сбербанку" и другим российским финансовым институтам в списке СБУ грозит ужесточение санкций. Они наверняка затронут как российские, так и международные подразделения банка, в том числе и расположенный в Манхэттене инвестиционный фонд "Тройка Диалог", которым владеет "Сбербанк".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров