"Ну а с дружбы начинается измена": в чем опасность

21 апреля 2014, 08:08, ИА Амител

Ну а с дружбы начинается измена, - правда, не всегда. Но лучше заранее знать все опасности и научиться их обходить. Об этом на КП пишет Анна Герасименко.

- Маруся, ты что! Мы с Аллой просто друзья!

- Ага-ага, она просто ждет, когда ты напьешься, дорогой…

О дружбе мужчин и женщин ходят легенды. Она, как йети, - вроде бы есть, кто-то в нее даже верит, но вот своими глазами видеть не доводилось никому. Американский психолог доктор Ширли П. Гласс посвятила большую часть своей карьеры изучению супружеских измен и пришла к выводу, что более 80 процентов романов на стороне начинается с дружбы! Если у вашего мужа есть подруга, которая дарит ему трусы в сердечки и звонит среди ночи со слезами, читайте дальше. Сейчас мы вместе с клиническим психологом Дарьей Логиновой выведем всех подруг на чистую воду и выясним, какие из них опасны, а какие не грозят вашему браку.

Разлучница-неудачница

У Андрюши, первого мужа Маруси, была подруга Аллочка. С самого института была. И с самого института Андрюшу обожала. А он взял и влюбился в Марусю. Аллочка с "какой-то там подружкой" знакомиться отказалась, всем друзьям рассказывала уверенно, что Андрюша на "этой" никогда не женится, регулярно звонила лучшему другу среди ночи (то у нее кран потек, то дверь захлопнулась, то просто "тоскливо как-то, Андрюшенька, пойдем мороженого поедим на набережной").

На свадьбу (а он все-таки женился) Аллочка не пришла в силу жуткой занятости. Звонить тоскливыми зимними вечерами продолжала, но, когда к телефону подходила Маруся (уже жена), трубку демонстративно бросала. Андрюша, добрый и отзывчивый, послать Аллочку по назначению не мог, но жене все рассказывал, какая Алка бедняга: то парень ее бросит, то на работе сократят, надо помочь. Через пару лет, правда, Маруся Андрюшу бросила, и вот тогда Аллочка наконец-то нарисовала победные полосы на своем лице, завила кудри и пошла утешать, как настоящий друг, естественно. А потом Андрюша женился на Ленке Зуевой, и Аллочка демонстративно не захотела знакомиться с "этой".

Уровень опасности: 1 из 10

Аллочка - змея, но безопасная. Во-первых, она была рядом с Андрюшей с самого института, и, зная ее вдоль и поперек, он все равно женился на Марусе. Во-вторых, Андрюша ничего от Маруси не скрывал, все докладывал, советовался честно. Таких можно не опасаться.

Свой парень

У Фила, второго мужа Маруси, была подруга Ксюха. "Ты че-е-е, Ксюха - свой конкретный чувак", - уверенно и безапелляционно сказал Фил. Ксюха и правда оказалась конкретной. Потребовала познакомить ее с Марусей, явилась в гости с наполеоном, бросилась обниматься. А потом они с Марусей весь вечер хохотали, обсуждали дурацкие привычки Фила и договорились вместе (без Фила) пойти на маникюр.

Ксюха ни разу не нарушила Марусиного пространства и не оспорила ее необходимости в жизни Фила. Говорила: "приду к ВАМ", звонила Марусе, чтобы пригласить ИХ к себе, а однажды, когда машина сломалась на другом конце города посреди ночи, не стала звать на помощь Фила, у него ведь своя жизнь.

Уровень опасности: 3 из 10

Настоящая подруга-чувак не побоится познакомиться с женой друга и даже, наоборот, с удовольствием подружится, примет, будет уважать. Настоящая подруга по-женски поймет, что жена может заревновать, поэтому не станет провоцировать ссоры и портить семейную жизнь своему другу.

Коварная разлучница

У Сережи, третьего мужа Маруси, на работе вдруг появилась коллега. Эмма приехала из Лондона. И мало ей было того, что у нее британский акцент, шикарная фигура, копна рыжих волос и хрипловатый голос. Мало! Ей нужен был Марусин Сережа. Они часто ездили в общие командировки, болтали за обедом, и Серега радовался, что на работе появилась родная душа. При этом Эмма активно демонстрировала, какие они с Сережей друзья - неразлучные и верные (ага-ага), приходила к Сереже и Марусе в гости, дарила их сыну с порога планшет, звала всех в ресторан и томно глядела на Сергея. А Марусе как-то заявила со своим чертовым британским акцентом: "Вы, Мэри, следите за ребенком, а мы с Сергеем пока серьезные вещи будем обсуждать". Тут у Мэри глаза-то кровью налились, но поступила она мудро, как настоящая леди. С мужем посмеялась, мол, эх, Серенький, какой ты у меня мужчина шикарный, эта заморская красотка-то глядит на тебя как голодный крокодил! А разлучнице объяснила сурово: "Вы, Эмма, женщина щедрая, но правил наших не знаете. Прежде чем дарить ребенку дорогое, нужно бы со мной, с матерью, посоветоваться. Так что сенкью вери мач, но планшет принять не можем, а завтра я к вам в офис на ланч забегу - мужа поцеловать, знаете ли, так что декольте прикройте".

Уровень опасности: 8 из 10

Коварство налицо. Дружба фальшивая, к жене неуважение, намерения увести явные. А муж-то, понятно, млеет от внимания красотки. Вы перед ним уже сто лет в пижаме, а она является ему строго при параде, прическе и пуш-апах. И дело общее сближает. Надо крепость свою защищать: откровенный разговор, юмор и никаких репрессий по отношению к мужу. А вот разлучнице надо бы показать, кто тут жена, но достойно и интеллигентно, не вырывая локонов.

Подруга не опасна, если:

- Муж о ней рассказывает, ничего не скрывает.

- Приходит знакомиться с женой.

- Общается с женой, уважает и даже готова дружить. Не демонстрирует при этом, что она - ЛУЧШАЯ ПОДРУГА, а вы - всего лишь жена.

- Она была в жизни вашего мужчины еще до вас. При этом женился он на вас.

Подруга опасна, если:

- Появилась неожиданно.

- Не хочет знакомиться, избегает общения с женой.

- Говоря о ней, муж смущается, теряется. Скрывает ее эсэмэски и звонки. Не упоминает, что она тоже была на вечеринке.

- Демонстрирует неуважение к жене.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Мужик не баран, а баба не пастух

Это в смысле, что никто вашего мужа не может взять за какие-нибудь рога и увести. И в смысле, что вы не должны его с хворостинкой пасти. Муж - существо самостоятельное, все только по обоюдному согласию и по-честному.

Слишком много времени проводит с подругой? Подождите бросать чашки в стену и гореть от ревности. Присмотритесь. В конце концов, скажите мужу о своих чувствах и договоритесь, что изменить, чтобы подруга не нарушала вашей семейной идиллии.

- Есть один тонкий момент, - обращает наше внимание психолог Дарья Логинова. - Муж может скрывать от вас свою подругу не только потому, что испытывает к ней какие-то чувства. Возможно, жена уже когда-то нервно реагировала на его подружек, а может быть, он просто уверен, что в дружбу мужчины и женщины никто не верит, что это не принято, запрещено и порицается в обществе, так что не хочет вас разозлить. Что касается подруг детства, это то самое прошлое, которое есть у всех нас, и мужья-жены должны дважды подумать, прежде чем нарушать личное пространство супруга или супруги.

Что вы можете сделать, если почувствовали угрозу со стороны подруженьки? Аккуратно узнать через общих друзей, что там происходит. Можете задать прямой вопрос мужу: а дружба ли это? Можете предложить ей помощь: "Кран протек? Я выезжаю к тебе с сантехником, милая!" Если кран сразу починится, значит, подруге нужна не помощь, а ваш муж.

Не надо придумывать себе соперницу! Не надо бороться с ветряными мельницами. Возможно, муж и не помышляет о ней и не вспоминает в этом смысле, а вы своей ревностью только поселите змею в свой замок. Лучше устройте любимому зажигательные выходные или как вы там укрепляете брак (у всех ведь свои способы - от стриптиза с табуреткой на кухне до сырников с вареньем из ревеня).

Как сказала бы мудрая бабушка внучке в гольфах: общение, открытость и доверие - лучший ров вокруг замка вашего счастья!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров