На Алтае сегодня на двух дачных участках произошли пожары

19 апреля 2014, 16:51, ИА Амител

Сегодня, 19 апреля, в п. Новогорский города Новоалтайска  ликвидировано возгорание в садовом домике, в Барнауле - возгорание в надворных постройках в  садоводстве "Озерное".

Пожар в НовоалтайскеПожар в Новоалтайске Предположительная причина пожара в Новоалтайске – неосторожное обращение с огнем. Площадь пожара 12 кв.м. В тушении были задействованы два расчета противопожарной службы. Пострадавших нет, - сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Также в садоводстве "Озерное" Ленинского  района города Барнаула ликвидировано возгорание в надворных постройках. Площадь пожара 40 кв.м. Предположительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем. В тушении были задействованы два расчета противопожарной службы. Пострадавших также нет

Как отмечают в ведомстве, ежегодно в садоводствах Алтайского края происходят сотни пожаров. Огнем уничтожаются строения, наносится непоправимый вред посадкам, часто при подобных пожарах гибнут люди. К сожалению, большинство происходящих в садоводствах пожаров связано с элементарной небрежностью с огнем самих хозяев. К происшествиям приводит сжигание мусора и прошлогодней травы в непосредственной близости от строений, оставленные без присмотра костры, неисправная электропроводка и печное отопление в домиках, неосторожность при курении.

Стоит сказать, что владельцы участков при строительстве нередко нарушают противопожарные разрывы между домиками и постройками, что способствует распространению огня. Пожарные автомобили не могут проехать к месту возгорания из-за того, что садоводы самовольно расширяют свои участки за счет проезжей части.

Необходимо помнить, что основной пик пожаров приходится на выходные дни, именно в этот период многие садоводы приезжают на свои участки устраивают небольшие пикники, разводят костры, сжигают прошлогоднюю сухую траву, забывая при этом об элементарной осторожности в обращении с огнём.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров