28 млн рублей за пять лет потратили в Алтайском крае на борьбу с наркоманией

18 апреля 2014, 14:25, ИА Амител

В регионе подвели итоги реализации краевой целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае на 2009-2013 годы". Главной целью этой программы было улучшение наркоситуации в крае.

В течение пяти лет показатель зарегистрированных больных наркоманией ежегодно снижался. Так, по итогам 2013 года в крае было зарегистрировано 7761 больных наркоманией – это на 10,9% меньше, чем в 2012 году, сообщает официальный сайт Алтайского края.

В 2013 году в условиях стационара пролечено 578 наркопотребителей. Доля больных наркоманией, у которых ремиссия после лечения составила не менее 3 лет, - 12,5%.

На реализацию краевой программы за все годы ее действия было направлено почти 28 миллионов рублей. За счет этих средств проведено множество профилактических антинаркотических акций, например, "Родительский урок", "Летний лагерь – территория здоровья", "Классный час: Наркотики. Закон. Ответственность" и др. Организованы информационная кампания "Сообщи, где торгуют смертью", межвузовские фестивали, окружные семинары для педагогов, директоров школ. Также разработаны лекции и пособия для родителей, различная мультимедийная продукция.

Сегодня в 1076 школах края функционируют наркопосты, волонтерские отряды, советы профилактики. 85% всех школьников и молодежи в возрасте 14-24 лет охвачено профилактическими программами и мероприятиями.

С целью раннего выявления наркопотребителей в рамках краевой антинаркотической программы ежегодно закупалось современное оборудование для медицинских учреждений края. Например, в 2013 году изменение спектра потребляемых психоактивных веществ в сторону спайсов, амфетаминов, дизайнерских синтетических наркотиков обусловило необходимость дооснащения химико-токсикологической лаборатории Алтайского краевого наркодиспансера хроматографом последнего поколения.

За 2013 год на наличие наркотических веществ было обследовано более 6 тыс. человек по направлению правоохранительных органов. В результате выявлено свыше 2,5 тыс. потребителей наркотиков.

С 2001 года в Алтайском крае работает медико-реабилитационный центр для детей и подростков "Родник", в котором ведется прием несовершеннолетних с наркологическими расстройствами. Только в прошлом году врачи центра приняли почти 5 тыс. несовершеннолетних и в условиях дневного стационара пролечили 184 детей. Кстати, опыт организации амбулаторной реабилитации несовершеннолетних в центре "Родник" рекомендован Минздравом России для внедрения в других субъектах Российской Федерации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров