В Барнауле сегодня проведут чемпионат города по спортивному туризму, экологическую акцию и концерт

19 апреля 2014, 06:31, ИА Амител

19-20 апреля на реке Барнаулка, в 500 м выше по течению от шоссе Ленточный бор, пройдет туристский фестиваль "Барнаулка-2014", посвященный 40-летию соревнований по технике водного туризма в столице Алтайского крае. Об этом сообщает официальный сайт региона.

В программе большого праздника – чемпионат г. Барнаула по спортивному туризму (дистанция - водная), экологический десант и акция "Чистые реки Алтая", этап краевых соревнований по спортивному туризму "Городская приключенческая гонка", творческий конкурс фотографий, концерт бардовской песни и ансамбля "Тальяночка", туристско-спортивные конкурсы.

DSC_1625_600.jpgЧемпионат г. Барнаула по спортивному туризму (дистанция - водная) пройдет 20 апреля

Напомним: первый чемпионат Барнаула по технике водного туризма (ТВТ) состоялся весной 1974 года по инициативе заслуженного мастера спорта по туризму Михаила Колчевникова. Имя нашего знаменитого земляка, организатора известных соревнований "Чуя-ралли" и Кубка мира в 1989 году на р. Чуя, внесено в книгу международной Аллеи славы "Белая вода".

Соревнования проводились на р. Барнаулка в районе с. Борзовая Заимка до середины 90-х годов. В 2006 году группа энтузиастов водного туризма возродила эти соревнования. Теперь они проводят чемпионат г. Барнаула по спортивному туризму (дистанция - водная). В соревнованиях участвуют каякеры и команды катамаранов-двоек. Участники разделены на возрастные группы: юноши/девушки (1999-1998 гг. рождения) и мужчины\женщины (1991 г.р. и старше). Спортсмены возрастной группы юниоры/юниорки (1997-1992 г.р.) имеют право принимать участие в следующей старшей возрастной группе (мужчины/женщины), сообщили в судейской коллегии соревнований.

DSC_1605_600.jpgЧемпионат г. Барнаула по спортивному туризму (дистанция - водная) пройдет 20 апреля

Смена названия и места дислокации лагеря соревнований по технике водного туризма не изменила их принципов. Фестиваль, как и прежде, проводят в целях пропаганды здорового образа жизни и привлечения молодого поколения к занятиям туризмом, повышения спортивного мастерства участников соревнований и популяризации спортивного туризма.

Организаторы соревнований – комитет по физической культуре и спорту г. Барнаула, Федерация спортивного туризма Алтайского края, Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения, Ассоциация детского и молодежного туризма Алтайского края.

DSC_1542_600.jpgСобранный по берегу Барнаулки мусор можно использовать в качестве стартового взноса на соревнованиях

Отметим, что в 2013 году в рамках чемпионата прошла экологическая акция "Чистые реки Алтая", участники которой собрали и вывезли несколько тонн мусора. Очисткой берега Барнаулки гости и участники соревнований занимались и прежде, но теперь это официально закреплено в Положении о проведении фестиваля. Спортсмены могут мусор, собранный ими в ходе акции "Чистые реки Алтая", использовать для оплаты стартового взноса за участие в соревнованиях. 

DSC_1539_600.jpgПроект

Проект "Чистые реки Алтая" реализует Ассоциация детского и молодежного туризма Алтайского края при содействии Алтайского краевого центра детско-юношеского туризма и краеведения, Федерации спортивного туризма Алтайского края. Проект поддержан грантом Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров