Немцы занимают второе место в списке национальностей, проживающих в Алтайском крае

На Алтае проживает более 100 национальностей, немцы занимают второе место в этом списке

17 апреля 2014, 12:45, ИА Амител

Как пишет "Вечерний Барнаул", их массовое переселение в Россию началось с Манифеста императрицы Екатерины II "О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселяться в которых Губерниях они пожелают и о дарованных им правах". Колонисты сохраняли свое самоуправление и свободу вероисповедания.

Выходцы из разных германских земель, а также Австрии, Голландии, Франции и некоторых других европейских государств, заселяли территории современной Саратовской и Волгоградской областей.

Немецкие колонисты сохранили язык, традиции, религию, формы хозяйственной деятельности, бытовой и семейный уклад, принесенные ими из мест выхода.

Вопрос об истории немецких колонистов в Сибири нельзя рассматривать в отрыве от общего процесса заселения и освоения российских территорий немцами со времен императора Петра I. На Алтае немцы появились в начале XVIII века. Это были горные инженеры.

Начальниками Колывано-Воскресенских заводов и томскими гражданскими губернаторами в разное время были: Андреас Бенедиктович Беэр, Иоганн Самюэль Христиани, Андрей Авраамович Ирман, Борис Иванович Меллер, Карл Крестьянович Бэр, Иван Иванович Эллерс, Фёдор Фёдорович Бегер и др.

В 2014-м исполнится 152 года со времени открытия первого сахарного завода в Сибири. В 1862 году гамбургский подданный Август Брокмиллер открыл близ села Малышевского Барнаульского округа первый в Сибири свеклосахарный завод.

Уникален вклад в развитие Сибири целой плеяды ученых немцев, приглашаемых в Россию Академией наук. Достаточно сказать, что с 1725 года до конца XVIII века из 111 академиков Российской академии наук для 71 немецкий язык был родным. Они находились на службе Государства Российского: Паллас, Миллер, Георги, Миддендорф, Шперк, Ланганс… Академики, профессора и начинающие, но подающие надежды исследователи оставляли родину для того, чтобы посвятить себя изучению далекой и суровой Сибири.

Фридрих Август фон Геблер (1781- 1850) был врачом, а также и первым судебным медиком в Сибири. По его инициативе в Барнауле были открыты частные лечебницы, которые предшествовали появлению стационаров. Подобного медицинского обслуживания Россия в то время еще не знала.

Геблер совершил несколько поездок по Алтаю, исследовал его растительный и животный мир, обнаружил истоки Катуни, собрал разнообразные коллекции. За свои выдающиеся заслуги он был избран (1833) членом-корреспондентом Российской академии наук. Геблер – один из основателей старейшего и богатейшего музея Сибири, созданного в 1823 году в Барнауле (сегодня Алтайский краеведческий музей).

Важную роль в развитии образования в Барнауле сыграл просветитель и культурный деятель Василий Константинович Штильке (1850-1908), являющийся автором – инициатором создания в городе Общества попечения о начальном образовании (1884).

Последняя волна переселения немцев на Алтай связана с Указом Президиума Верховного Совета от 28 августа 1941 г. Людей в кратчайшие сроки, лишив движимого и недвижимого имущества и всех политических и гражданских прав, в товарных вагонах и под строгим надзором военных вывозили в отдаленные районы Сибири и Казахстана. Так попала на Алтай значительная часть немецкого населения с Поволжья, Украины, которая пережила все ужасы депортации, репрессий, ГУЛАГа. Наш край принял тогда 95 тысяч немцев. Это было 73 года назад.

Славится Алтайский край и деятелями культуры и искусства немецкого происхождения. К ним относятся педагог, активный общественный деятель и поэт Эвальд Эмильевич Каценштейн, поэт Фридрих Давидович Больгер, поэт Эдмунд Александрович Гюнтер, поэт Александр Бекк, поэт Вальдемар Гердт, публицист, писатель и активный общественный деятель Пётр Иванович Классен, писатель-краевед Абрам Абрамович Фаст, скульптор Иоганес Цахеусович Зоммер, живописец Альфред Петрович Фризен и многие другие.

В настоящее время представители немецкой диаспоры трудятся на ключевых постах Алтайского края.

Незримые нити исторических событий и человеческих судеб объединяют Алтай, Сибирь и Западную Европу.

Российские немцы являются частью населения нашей страны, нашего края. Они сохранили свое национальное сознание, свой язык и черты своей национальной культуры.

В СРЕДУ:

23 апреля в Барнауле, в Алтайской государственной академии культуры и искусств (пр. Ленина, 66), состоится торжественное открытие Дней немецкой культуры на Алтае. Они посвящаются 250-летию служения немцев России.

Редакция газеты "Вечерний Барнаул" сердечно поздравляет членов немецкой диаспоры города и края с этим знаменательным юбилейным событием и предлагает их вниманию специальный выпуск "Вечёрки" в формате вкладыша (стр. 9-10, 23-24).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров