Генерал Крутов, командующий "контртеррористической операцией" и замглавы СБУ, взят в плен в Краматорске

По состоянию на конец дня 15 апреля ситуация на Юго-Востоке балансирует на грани полномасштабной гражданской войны

16 апреля 2014, 17:00, ИА Амител

В Харькове движение Юго-Восток ограничивается демонстративно мирным протестом, в Луганске идет формирование армии Юго-Востока, но именно эти областные центры Хунта старается не трогать, опасаясь в Харькове перехода протеста в вооруженное состояние, а в Луганске просто не желая понести поражение. Упор сделан на подавление протеста прежде всего в Донецкой области. И на психологическую войну - истерику в СМИ и демонстрацию военной силы, чтобы сломить дух жителей, защищающих свои родные города. О ситуации на Юго-Востоке и раскладе сил - специальный корреспондент Накануне.RU.

В самом Донецке здание областного совета и обладминистрации остаются под контролем федеральных сил "Донецкой Республики". Здание областной милиции тоже контролируют федералы.

Наиболее напряженная обстановка сохраняется вокруг Славянска. Именно этот город был взят федералистами под свой полный контроль сразу и полностью. Что свидетельствует о хорошей информации, имевшейся в распоряжении федералистов. Здесь сразу взяли не только стрелковое оружие в гор- и райотделах милиции, но и тяжелое вооружение. Благодаря нерасторопности военных, были захвачены три грузовика с ракетами для РСЗО "Град" и "Урал" 25-й бригады ВДВ с гранатометами РПГ-18 "Муха".

Передвижение бронетехники и сил Хунты осуществляется по трассе Харьков-Ростов. Люди всеми силами противостоят передвижениям техники. Местами удается блокировать дороги, заставляя войска Хунты возвращаться в места дислокации или искать объезды. Вообще же наблюдается хаотичное передвижение войск по всей Донецкой области.

У поселков Республика и Володарское блокированы колонны бронетехники, Мариуполь в полукольце блокады. Командир 72-й бригады утверждает, что они вышли на учения и максимум, куда их могут послать, на усиление границы с Россией. Наблюдается огромное количество резервистов среди военнослужащих, которых призвали на военные 10-дневные сборы, но уже второй месяц гоняют "туда-сюда" без видимой цели. При этом абсолютно все солдаты категорически однозначны – они ни при каких условиях не будут стрелять в людей.

Понимая это, Хунта сформировала и бросила в область единственный батальон национальной гвардии, сформированный из боевиков Правого сектора. Именно на них армия возлагает ответственность за открытие огня по людям на аэродроме в Краматорске.

Из-за нежелания военных участвовать в гражданской войне, Хунта перебросила на Юго-Восток курсантов Львовского военного училища. В 1947 году во Львов перевели Харьковское политучилище. И теперь его курсанты должны начать резню там, откуда корни их "альма-матер". Однако не факт, что планы Хунты сбудутся. К воротам училища во Львове весь день 15 апреля стекались родители курсантов. Они в один голос требуют вернуть детей домой и клянутся принять все меры для того, чтобы их дети не участвовали в войне.

В Краматорске еще 12 апреля было захвачено здание городского отдела милиции и горисполкома, под контролем здание СБУ, которое закрыто, но во дворе удалось сфотографировать вооруженных людей с георгиевскими ленточками на рукавах. На всех выездах с аэродрома под Краматорском спешно возводятся баррикады.

Во время демонстрации на аэродроме жители города встретили заместителя руководителя СБУ Василия Крутова, который пытался объяснить им высокую миссию прибывших военных. Жители города не стали его слушать. Охрана с трудом отбила своего руководителя от разъяренных людей. После этого и началась стрельба. В результате боестолкновений, по предварительным данным, погибло четверо и ранено не менее 11 человек.

По состоянию на 22.00 15 апреля, руководящего конртеррористической операцией генерал-лейтенанта Василия Крутова взяли в заложники возмущенные люди, собравшиеся у воинской части в Краматорске.

Жители требовали объяснений, почему военные стреляли по безоружным людям. Среди митингующих находится как минимум один пострадавший. Молодому человеку прострелили бедро. Его товарищи смогли оставить за собой место перестрелки и даже подобрать гильзу после выстрела. Гильза от патрона иностранного производства, болотного цвета, с клеймом английскими буквами.

Крутов пытался говорить, что раненый виноват сам – вел себя агрессивно. И вообще первым начал. Что прозвучало глупо, учитывая то, что молодой человек был без оружия. . Люди перекрыли вход в воинскую часть, стали требовать документы генерала, которых у него не оказалось.
После этого заместителю начальника СБУ и мастеру спорта Василию Крутову стало плохо. Сейчас он находится в заложниках. Народ требует командира части. Военные стреляют в воздух, но толпа продолжает расти.

Захвачены здания местных органов власти и городских отделений милиции в Дружковке, Доброполье и Горловке. Причем в Горловке не обошлось без стрельбы в воздух, а местный начальник милиции вроде бы сбросил парня, поднявшего флаг России над горотделом милиции со второго этажа. За что представлен мультимиллионером-министром МВД Аваковым к "Ордену мужества". Хотя трудно сказать, кто кого скинул – сломана рука и повреждена шея именно у милиционера.

В Мариуполе захвачено здание городского исполкома, вывешен флаг Донецкой народной республики и зданием СБУ. В городе возоблено вещание русских телеканалов. При этом, говорить о том, что город полностью контролируется федералистами преждевременно. Выставленные на подъездах к городу блокпосты не способны удержать военную силу и лишь проверяют въезжающие автомобили и сообщают об обстановке в зоне прямой видимости на ближних подступах к городу.

В Енакиево захвачено здание городского совета. После проведения внеочередной сессии совета, мэр дал согласие на поездку в Донецк для передачи губернатору требований народа. Здесь, как и повсюду, развеваются флаги Донецкой Республики и России.

В Ждановке и Кировском федералисты требуют от местных депутатов немедленного признания Донецкой Народной Республики и публичного отказа от подчинения Хунте. Днем 16 апреля срок для исполнения этих требований истекает и начнется повсеместное избрание нового депутатского корпуса.

В Дружковке, как и повсюду, прошел митинг сторонников создания Донецкой республики и был поднят флаг ДНР над зданием исполкома. Тоже самое произошло в Дебальцево. Митингующие требовали собрать внеочередные сессии горсоветов и выставить блокпосты для недопущения въезда в города бронетехники и войск Хунты. В некоторых городах федералисты даже не берут под контроль местные органы власти, оставляя им время до обеда среды.

В Харцызске федералиты даже смогли собрать силы для поддержки сил в Донецке. Из города утром 15 апреля в сторону областного центра выехало 3 микроавтобуса и 1 рейсовый автобус с людьми, запасами еды, воды и всего необходимого для автономного существования в пути.

Самая напряженная обстановка сохраняется вокруг Славянска. Федералистам удалось создать вокруг города сеть блокпостов. На них оплченцы и сотрудники милиции контролируют прохождение грузов и автомобилей, сообщают о передвижениях техники.

Такие пункты контроля и наблюдения за обстановкой созданы как минимум на территории сельских советов Былбасовский, Маяковский, Мирнинский и поселкового совета Райгородок.

В Ясиноватском районе на посту ГАИ рядом с сотрудниками милиции тоже дежурят федералисты. По сообщению властей Хунты на местах, из райотделов милиции оружие вывезено. Остающиеся на службе у назначенного Хунтой губернатора на настоящий момент оценивают силы федералистов в городах и районах области более чем в 10 тысяч человек.

В ночь на 16 апреля под контролем федералистов в Донецкой области остаются города: Амвросиевка, Артемовск, Дебальцево, Доброполье, Дружковка, Горловка, Енакиево, Ждановка, Кировское, Красноармейск, Красный Лиман, Краматорск, Макеевка, Мариуполь, Славянск, Торез, Шахтерск, Харцызск, Ясиноватая.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров