На счет жителя Алтайского края Александра Степанова, больного раком, поступило уже более 60 тысяч рублей

05 февраля 2014, 11:37, ИА Амител

За два дня на счет жителя Алтайского края Александра Степанова, больного острым лейкозом поступило более 60 тысяч рублей. К чтению его дневника присоединилось более 500 пользователей.

"За прошедший день я получил много добрых отзывов. Я благодарен всем, кто откликнулся: за деньги, за слова поддержки, за молитвы. Спасибо! Спасибо, люди добрые! Думаю, если бы лейкоз был человеком, то ему стало бы стыдно и он ушел от меня", - написал читателям ИА "Амител" Александр.

Напомним, 30-летнему жителю Павловского района Алтайского края Александру Степанову жизненно необходима помощь доноров, а также материальные средства на лечение! В сентябре прошлого года Саше поставили страшный диагноз "острый лейкоз", иными словами рак крови. Уже почти полгода Саша живет в больнице, его постоянно мучают кровотечения, которые практически невозможно остановить. О своей болезни Саша ведет дневник в интернете (http://lechurak.ucoz.ru/)

"Я обычный человек. Мне 30 лет. У меня есть семья – жена и доченька.  Жил в пригороде Барнаула и работал специалистом в сотовой компании. Не бухаю и не курю. За прошлое лето проехал на велобайке более 1000 км, устраивал сплав по Барнаулке. В сентября 2013 года мне поставили диагноз "острый лейкоз" - это РАК КРОВИ. С тех пор я живу в больнице и у меня нет своей крови, только перелитая донорская... ", - так начинается дневник Александра.

Александр рассказывает о том, что приходится переживать людям, которым поставили этот диагноз. И дело здесь вовсе не во врачах - наоборот, Александр выражает огромную благодарность тем, кто каждый день делает даже больше своих возможностей, чтобы помочь пациентам. "Видно, как они стараются и делают все возможное, как переживают за нас и всегда стараются помочь – анализы и своевременная помощь медпрепаратами – с квалифицированной помощью, все как положено".

"Но в лечении гематологических больных есть одна специфика – пациентам необходимо вовремя переливать кровь и ее компоненты. И тут есть загвоздка. Все, кто когда-либо получал в нос и оттуда лилась кровь меня поймут. Единственное отличие – кровь может не останавливаться несколько суток. Двое-трое... И это не столько страшно, сколько мучительно так вот "вытекать". И все это время ждешь, с надеждой, что перельют тромбоциты (компонент крови, отвечающий за свертываемость)...  Не дай бог попасть с кровотечением на выходные или праздники (как это было со мной в День народного единства, на новогодних каникулах или в эти выходные) - ждать нужно будет до трех суток. Я молодой и относительно крепкий, а старшему поколению гораздо тяжелее", - объясняет Александр необходимость в донорской крови.

"И здесь не нужно никого винить, а необходимо понять, что можно сделать. Здесь необходимо объединение усилий людей. В России становится популярным волонтерское движение. Сам я три года назад отработал 100 волонтерских часов. У нас можно организовать доноров! Я связывался с краевым управлением по молодежной политике – там готовы выдавать волонтерские книжки, а Центр крови выступить "работодателем", т.е. выставлять волонтерам часы за работу по привлечению доноров... И я хочу обратиться к молодежным, студенческим, благотворительным организациям, НКО: "Обратите, пожалуйста, внимание на проект "10 ДОНОРОВ" (все в деталях я описал в группе http://vk.com/donorybarnaulavolontery )". Уважаемые креативные и рекламные агентства помогите создать такой образ для молодежи – что стать донором или привлечь донора = спасти человеческую жизнь и что это круто в молодости спасти 10 жизней, причем даже сидя у компьютера в тёплых тапках. Пусть это не такой
подвиг, как когда Шаварш Карапетян спас 20 человек из упавшего в воду автобуса, но молодежи нужны достойные примеры для подражания. Я так считаю".

Напомним, в настоящее время Александр Степанов находится на лечении в Алтайской краевой клинической больнице. На днях он был вынужден прервать второй по счету курс химиотерапии, поскольку его состояние резко ухудшилось.

Александр Степанов постоянно нуждается в помощи доноров.
+++

 Группа крови: О(I), резус фактор – желательно Rh+; компонент – тромобоконцентрат. Кровь нужно сдавать для Степанова Александра Александровича, пациента гематологического отделения КГБУЗ "Краевая клиническая больница", ул. Ляпидевского, 1. Донорами могут стать мужчины от 25 до 35 лет. Сдать кровь можно по адресу: г. Барнаул, пр. Ленина, 197. Тел.: (3852) 77-20-87, 77-12-94. При себе иметь паспорт и полис.

Также Александру Степанову необходимы денежные средства на лечение, окончательная сумма пока не известна.

Пожертвования можно оказывать разными способами:

На номер МТС: 89833541500

Карта Сбербанка: № 63900202 9002545236

Карта Maestro: № 63900202 9002545236

Карта Visa: № 4042 6636 0245 9593

Яndex-деньги: № 410011985916395

QIWI-кошелёк: № 9833541500


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров