Алтайская педагогическая академия совместно с НТЦ Галэкс внедряет систему управления ИТ-активами

06 декабря 2013, 10:20, ИА Амител

Один из крупнейших педагогических вузов Сибири переходит на единую систему управления ИТ-активами - MicrosoftSoftwareAssetManagement. Решение реализует партнер компании Microsoft в Алтайском крае, крупнейший системный интегратор региона – Научно-технический центр Галэкс.

Алтайская педагогическая академия является центром научно-методического обеспечения системы образования всего края, ядром формирования образовательных кластеров в регионе. В АлтГПА обучаются более 6 500 студентов. Профессорско-преподавательский коллектив вуза насчитывает более 350 человек.

Большой парк компьютеров в Академии (более 500 рабочих станций) и разнообразие установленного программного обеспечения создавали значительные сложности учета и управления ими как активами организации. В связи с этим в Академии было принято решение о необходимости внедрения системы по управлению одним из наиболее сложно учитываемых активов – лицензий на ПО, что позволило бы в дальнейшем оптимизировать их использование и сократить расходы ИТ-бюджета.

Для решения данной задачи выбрана технология MicrosoftSoftware Asset Management (SAM) – передовая методология, объединяющая эффективные инструменты и процедуры управления программными активами и оптимизации их использования.В качестве партнера для выполнения проекта привлечена компания "Галэкс" – обладатель высшего партнерского статуса Microsoft в области управления лицензиями – GoldSoftwareAssetManagement.

Эксперты "Галэкс" совместно с ИТ-специалистами Академии провели полную инвентаризацию всего парка ПК и установленного программного обеспечения. Проанализирована вся информация об используемых программных и аппаратных активов: данные из специализированных программ и всех правоустанавливающих документов (бухгалтерские документы, лицензионные договоры и соглашения, сертификаты, свидетельства и т.д.), содержащих схемы закупки и лицензирования.

В результате получена актуализированная и структурированная информация о том, какими программными активами располагает Академия, где и насколько эффективно они используются.

На основе этих данных разработан ряд рекомендаций по управлению лицензиями на ближайший год и дальнейшую перспективу. Применение подхода SAM на постоянной основе позволит Академии в любой момент узнать, какое программное обеспечение есть в организации, где оно установлено, все ли лицензии есть в наличии и нет ли среди них излишков - тех, которые больше не нужны, но за которые организация продолжает платить. Полностью реализованная программа SAM поможет сократить расходы, повысить уровень безопасности, сократить риски и достоверно прогнозировать будущие потребности в ПО.

Михаил Аксенов, начальник отдела информационных систем и интернет-технологий АлтГПА

"Благодаря помощи партнера и корпорации Microsoft нам удалось в сжатый срок провести аудит лицензионных прав на продукты Microsoft. Проведённые работы позволили выстроить дальнейший план задач по развитию ИТ-инфраструктуры и управлению лицензиями"

Олег Гончаров, начальник сектора программных решений "НТЦ Галэкс"

"Благодаря профессионализму сотрудников Академии, все намеченные задачи удалось решить быстро и с заданной точностью. Следует особо отметить, что в Академии изначально строят свою инфраструктуру в соответствии с лучшими практиками управления ИТ, в которые входит и учет программных активов.  

Один из основных итогов проекта – план мероприятий по повышению зрелости процессов управления активами. Реализация плана позволит не только навести порядок, оптимизировать приобретение лицензий на программное обеспечение, но и повысит эффективность отдачи от вкладываемых в ИТ средств. Это, собственно, и является главной целью проектов в области SAM."


*** ООО "НТЦ Галэкс" - многопрофильная ИТ-компания, предоставляющая полный комплекс услуг по информационному и техническому обеспечению и соответствующее сервисное обслуживание. "Научно-технический центр Галэкс" работает на корпоративном рынке информационных технологий Сибирского Федерального округа с 1993 года и является на сегодняшний день одной из крупнейших многопрофильных региональных ИТ-компаний России.  http://www.galex.ru

*** Алтайская государственная педагогическая академия – один из крупнейших педагогических вузов Сибири. В АлтГПА обучаются более 6 500 студентов. Профессорско-преподавательский коллектив вуза насчитывает более 350 человек. Развитие науки обеспечивается высоким качеством профессорско-преподавательского состава. Академия является центром научно-методического обеспечения системы образования края, базой интеграции образовательных учреждений в единый Алтайский университетский школьно-педагогический округ (АУШПО) непрерывного педагогического образования, ядром формирования образовательных кластеров в регионе. http://www.uni-altai.ru/





На правах рекламы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров