С наводнением в Амурской области борется дивизия спасателей

11 августа 2013, 09:36, ИА Амител

В Сибири с наводнением борется дивизия спасателей В Хабаровском крае дожди приостановились, тем не менее вода в Амуре прибывает. Все дело в Зейской ГЭС. Чтобы избежать наводнения, на ней сбрасывают воду, а каждый спуск прибавляет реке в районе Хабаровска несколько сантиметров. Уровень Амура уже достиг пяти метров. Об этом пишут Вести.

Группировка по ликвидации последствий паводка в Амурской области усиливается, сообщили в пресс-службе регионального Главного управления МЧС. "Для увеличения группировки сил и средств, привлеченной к ликвидации последствий паводка и организации работ по оказанию помощи населению, в Амурскую область из соседних регионов продолжают прибывать подразделения МЧС России", — отметили тамю

В течение прошлых суток группировка увеличена на 286 человек. "Всего к реагированию на ситуацию, связанную с паводками на территории Амурской области, привлечено более десяти тысяч человек, 1556 единиц техники", — сообщили в ГУ МЧС. Спасатели работают в селах Благовещенского, Зейского, Константиновского, Мазановского, Михайловского районов, а также в Благовещенске, городе Зея, Свободном и Шимановске.

Спасатели распределяются по различным населенным пунктам, куда доставляются авиацией и автомобильным транспортом. В городах и селах они осуществляют постоянное дежурство, при необходимости помогают в эвакуации жителей, доставке продуктов и медикаментов, обеспечивают перевозку людей, грузов и техники, решают иные вопросы жизнеобеспечения населения и ликвидации последствий паводка.

По данным Дальневосточного регионального центра МЧС, в Амурской области в результате прохождения дождевого паводка в 12 населенных пунктах: Мазаново, Желтоярово, Бардагон, Серышево, Усть-Ивановка, Владимировка, Заречный, Белогорье, Константиновка, Крестовоздвиженка, Дим, Чесноково — подтоплен 741 жилой дом, в которых проживает 1178 человек. Кроме этого, вода сохраняется на территории более тысячи приусадебных участков. Всего, по уточненным данным, под влиянием паводка оказались 32 населенных пункта.

Более 2 тысяч человек эвакуированы. В пунктах временного размещения находится около 700 человек, в том числе 332 ребенка, остальные расселены по родственникам. Всего в Приамурье развернуто 67 пунктов временного размещения людей, которые могут принять более 16 тысяч человек.

О том, чтобы ненастье оставило край в покое, вместе с верующими помолился митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. После молебна Смоленской иконе Божией Матери "Одигитрия" владыка с иконой в руках облетел Хабаровск на самолете.

В Челябинской области до улучшения погоды пока далеко. Дожди там не прекращаются. За минувшие сутки на юге региона выпало больше двухмесячной нормы осадков. Военнослужащие на плавающих транспортерах эвакуируют людей из подтопленных районов поселка Париж. Вода там постепено начала уходить, но угроза нового подтопления все еще сохраняется. Кроме Парижа в области в воде остаются село Варна и город Карталы. Спасатели ликвидируют там последствия наводнения, передает телеканал "Россия 24".

видео:

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров