Ученые нашли объяснение, почему мужчины «ходят налево»

во всем виноват эффект Кулиджа

02 июля 2013, 07:01, ИА Амител

В отличие от женщин, представителей сильного пола намного чаще  тянет на новенькое, неизведанное, в том числе и новых партнерш. Даже если есть постоянная. И даже если новая не столь привлекательна по сравнению с прежней.

Таков эволюционный механизм, считают психологи университетов Глазго и Стирлинга. К такому выводу они  пришли после длительного эксперимента, в ходе которого мужчинам и женщинам показывали несколько фотографий противоположного пола. 

Чем чаще женщины видели определенное мужское лицо, тем больше они к нему были расположены. Мужчины же наоборот, одну и ту же женщину оценивали раз от раза "по убывающей", то есть, увидев первый раз на фото, считали ее просто очаровашкой.  Во второй раз были заминки с ответом. А после и  вовсе оценка была как "менее привлекательная особа". 

В эксперименте принимали участие 83 женщины и 65 мужчин, им были представлены  фотографии пятерых мужчин и пяти женщин, а оценивать их привлекательность предложено было по семибалльной шкале. 

Полученные в итоге результаты (см. выше)  ученые связывают с эффектом Кулиджа, при котором особи мужского пола в природе проявляют  высокую сексуальную активность по отношению к каждой новой готовой к оплодотворению особи женского пола.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров