Ученые создали супергель

13 апреля 2013, 18:39, ИА Амител

Ученые из университета Неймегена в Нидерландах создали гель с уникальными физическими свойствами: он застывает не при понижении температуры, как это происходит с обычными гелями, а при нагреве, сообщает news.am со ссылкой на Nature.

Пол Кувер и его коллеги занимались разработкой полимеров для электроники, когда нашли способ получения нитевидных молекул, собирающихся в сеть и обладающих потрясающими влагопоглощающими свойствами. Вещество оставалось гелем даже тогда, когда "раствор" на 99,995% состоял из воды.

Исследователи соединили два типа молекул: полиизоцианопептид, образующий длинные прочные нити, и полиэтиленгликоль, который применяется в качестве связующего вещества во многих областях (от косметики до ракетного топлива), отмечают "Вести.Ру".

Получившаяся сеть так хорошо удерживает влагу, что всего одного килограмма исходного вещества достаточно, чтобы превратить в гель целый олимпийский бассейн.

Новинка может иметь широкое применение в медицине в качестве материала для хирургических имплантатов или для остановки кровотечений. Вещество будет застывать при нанесении на рану, а для удаления его нужно будет просто охладить.

Вещество, которое позволяет застыть большому объему воды, может стать и хорошим строительным материалом, допускают ученые, если в месте строительства не ожидается резких похолоданий.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров