Большинство читателей amic.ru выступают против переименования барнаульской площади Октября

03 декабря 2012, 10:39, ИА Амител

Комплексный опрос, проведенный на сайте amic.ru в связи с предложением о переименовании площади Октября в Барнауле, показал, что большинство читателей выступает против изменений. Новые названия им не по душе.

В частности, на вопрос "Поддерживаете ли Вы переименование площади Октября?" ответило 1489 человек, из них "Да" прозвучало от 138 читателей, "Нет" - от 1275, "Мне все равно" заявили 76 человек.

"Устраивает ли Вас новое название — площадь Труда?" - на данный вопрос ответило 1040 человек, из них 23 человека сказали, что их это название устраивает, 1017 - нет.

К другому названию горожане отнесли более благосклонно, тем не менее и оно совершенно не нравится большинству. Всего на вопрос "Устраивает ли Вас новое название — площадь Театральная?" ответило 1026 человек, их них "Да" - 228, "Нет" - 798.

Поддерживаете ли Вы переименование площади Октября?
Да 138 чел.
Нет 1275 чел.
Мне всё равно 76 чел.
Всего проголосовало: 1489 чел.

Устраивает ли Вас новое название — площадь Труда?
Да 23 чел.
Нет 1017 чел.
Всего проголосовало: 1040 чел.

Устраивает ли Вас новое название — площадь Театральная?
Да 228 чел.
Нет 798 чел.
Всего проголосовало: 1026 чел.

Напомним, что в конце ноября 2012 года представители межрегионального межотраслевого профсоюза "Сибирская солидарность" и "Партии ветеранов России" обратились в администрацию Барнаула с предложением о переименовании площади Октября.

Данные организации выступают за то, чтобы назвать площадь Октября площадью Труда. По их мнению, нужно увековечивать память о людях, которые внесли свой вклад в развитие региона, а не идеи.

Формальным поводом для переименования площади явилось изменение облика площади (замена памятника вождю мирового пролетариата Владимиру Ильичу Ленину на памятник крестьянам, переселившимся на Алтай в ходе столыпинских реформ), и 75-летие региона.

Обе организации высказываются за всеобщее обсуждение их предложения.

Напомним, что в России власти постепенно "отказываются" от советской истории. Так, с 2005 года в России перестали официально отмечать День Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года (7 ноября). Этот праздник заменили на День народного единства, который отмечается 4 ноября.

Читатели amic.ru в опросах выступили против сноса памятника Ленину в Барнауле и переименования площади Октября.
 
Ранее, когда стало известно о переезде на площадь Молодежного театра Алтая,  власти планировали дать ей более светское название  - площадь Театральная.

Справка:

В 1937 году, после строительства Меланжевого комбината, площадь (ныне площадь Октября) стала называться площадь клуба Меланжевого комбината. В этом же году завершилось строительство здания художественного музея. Перед портиком была установлена скульптура Иосифа Сталина. В 1953 году площадь переименовали в площадь им. Сталина. В таком статусе она просуществовала до 1956 года. С этого года и по сей день называется площадь Октября в память о Великой Октя́брьской социалистической революции 1917 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров