Представители алтайских ветеранских организаций пригласили в Барнаул Александра Чернышова – сослуживца Героя России Александра Чернышева

12 июня 2012, 10:18, ИА Амител

Представители ветеранских организаций Алтайского края пригласили в Барнаул сослуживца Героя России Александра Викторовича ЧернышЕва почти полного его тезку Александра Владимировича ЧернышОва из Кранодарского края. Об этом они, как передает ПолитСибРу, заявили на прошедшей на пресс-конференции.

Как уже сообщалось, мероприятие было организовано в связи с выходом в эфир программы "Человек и закон", журналисты которой подвергли сомнению подлинность подвига барнаульца Александра Чернышева. Согласно расследованию, которое провели корреспонденты программы, барнаулец ЧернышЕв награжден Звездой Героя России ошибочно, ее должен был получить его сослуживец Александр ЧернышОв.

Участники пресс-конференции выразили свою позицию по этому вопросу и заверяли журналистов, что ошибки быть не могло.

Председатель региональной организации Союза десантников, депутат Алтайского Заксобрания Юрий Ярцев пригласил ЧернышОва приехать в Барнаул и поговорить.

"Мы готовы встретить со всеми его боевыми товарищами и пообщаться. Естественно, по-доброму", - сказал Ярцев.

Сам Александр Чернышев большую часть пресс-конференции молчал, но в одном из высказываний отметил, что он просто выполнял свой долг и награду себе не выпрашивал.

"Что написано у меня в наградном листе я не знаю. Я выполнял свой долг, выполнял приказ офицеров. Наградить меня или нет, это не я решал. В программе меня призывают быть совестливым: отдать Звезду и быть честным. Я могу сказать, что мне не стыдно не перед кем. Я Звезду свою носил и буду носить, мне ее давал президент и его слово последнее. Мне не перед кем не стыдно и в первую очередь перед своими боевыми товарищами, ветеранами", - сказал Чернышев.

По словам председателя Центрального Совета "Союза десантников России" Павла Поповских, возможно на программу "Человек и закон" подадут в суд.

"Возможно, будет подан иск о возмещении морального ущерба. Александр Викторович посоветуется с юристами и вполне вероятно, что обратится в суд", - сказал Поповских.

Как уже сообщало ИА "Амител", "защита" барнаульца Чернышева  сошлась на том, что настоящий Герой России не может требовать для себя награды, как это делает Чернышов, даже если произошла ошибка. При этом она отметила скромность другого Чернышева, свидетельствующая о его истинном геройстве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров