Авторов сюжета об алтайском Герое России Александре Чернышеве назвали лоботрясами, устроившими провокацию

дополнено в 16:54 (местн)

09 июня 2012, 16:18, ИА Амител

Александр Чернышев Десантники вступились за Героя России из Барнаула Александра ЧернышЕва, подвиг которого подвергли сомнению в телевизионной программе "Человек и закон". Сегодня, 9 июня, в присутствии прессы они высказали свое мнение по поводу озвученного в эфире "Первого канала", передает корреспондент ИА "Амител".

Напомним, что согласно версии программы "Человек и закон", звание Героя России должно было быть присвоено сослуживцу барнаульца - уроженцу Славянского района Краснодарского края Александру ЧернышОву. Одно из главных доказательств телевизионной программы – барнаулец служил не снайпером (именно подвиг снайпера описывается на сайте ВВ МВД РФ в рассказе о солдате, повлиявшем на ход операций Чеченской кампании 9 декабря 1999 года в районе села Малый Бамут ), а наводчиком БТР. Да к тому же, по сведениям корреспондентов, он вообще не участвовал в том бою.

Сам Александр ЧернышЕв во время пресс-конференции опроверг все обвинения в его адрес. А "коллега" Чернышева - тоже Герой России Александр Кузнецов - назвал выпустивших сюжет лоботрясами, которые пытаются подорвать авторитет Владимира Путина, вручавшего награду Александру.

"Лоботрясы поднимаются сегодня, выходят на улицы, кричат, что они плохо живут или еще что-то. Вот эти лоботрясы, они и провоцируют. Они сделали эту провокацию. На мой взгляд, это так. Наш президент вручил лично награду Александру, моему боевому товарищу, моему другу. И кто-то пытается спровоцироАлександр Кузневов вать и облить грязью", - считает Кузнецов.

По признаю Чернышева, в разное время он служил и снайпером, и наводчиком БТР.

На вопрос журналиста, что на самом деле было под Бамутом, он ответил: "Это была операция, сопровождали мы колонну разведроты на дороге Урус-Мартан-Бамут. На нашу колонну было совершено нападение, засада, где был подбит БТР, после чего был открыт огонь. Наша было дело отстреливаться, где, заняв, выгодную позицию, я поразил огневые точки противника. Участвовал до этого еще в других операциях. Какие есть, все мои. Много или мало, так оно и есть. Что написано у меня в наградном листе, я не знаю. Я выполнял свой долг, выполнялся приказ офицера".

Своеобразный публичный "допрос" ему устроил Юрий Ярцев, депутат АКЗС, председатель правления Алтайской краевой организации "Союз десантников России", в котором Чернышев является членом правления. 

"Александр, ты снайпером был?", - cпросил Ярцев и получил утвердительный ответ. "Ты был оператором-наводчиком?", - продолжил Ярцев и снова услышал в ответ: "Был".

Член правления Алтайской краевой организации "Союз десантников России" Сергей Завалихин высказался насчет ответана запрос "Человека и закона", подготовленный, как говорилось в программе, барнаульским военкоматом. Цитируем автора журналистского расследования: "В ответ на запрос барнаульский военкомат прислал в редакцию программы ксерокопию личного дела Александра Викторовича ЧернышЕва, где в графе "должность", по версии "Человека и закона" старая запись была замазана и поверх написано "снайпер".

Путин вручил награду Чернышеву Сергей Завалихин в свою очередь сказал: "Был отправлен с комиссариата всего один листок, в котором было, якобы, что-то заштриховано. Больше дополнения никакого не было отправлено, - если мы сейчас говорим по этому вопросу. Черным по белым написано, что такого-то по такое-то время Александр Викторович был оператором-наводчиком, с такого-то по такое-то время он был разведчиком. Снайперская винтовка номер такой-то за ним числилась. И вот этих документов просто не было отправлено. Был только один листок, якобы, в котором что-то было заштриховано".

Председатель Центрального совета ВСООВДВ "Союз десантников России" Павел Поповских на пресс-конференции резко осудил "Человек и закон". 

"Александр Леоненкок журналистскому расследованию, положенному в основу передачи "Человек и закон", отнесся тенденциозно недобросовестно, а редакция поспешила и нанесла моральный ущерб не только Чернышеву Александру Викторовичу, но и в целом статусу Героя Росии, поставив под сомнение указ Президента РФ", - сказал он, ранее объявив, что это официальная позиция Центрального совета.

Павел Поповскихнеоднократно повторял, что ошибки с фамилиями не могло произойти. Когда журналисты его спросили, были ли ему известны подобные ошибки с героями, он ответил, что не знает таковых, и тут же добавил, что ошибки случались с захоронениями солдат.

"Были ли прецеденты впресс-конференция России, я, откровенно говоря, не знаю. Были случаи, когда мы хоронили солдата вашего, барнаульского, здесь в Барнауле, а похоронили ленинградского. В Грозном погибли люди. Разрывы были сильные. … В конце концов, по генетической экспертизе мама его забрала и похоронила в Санкт-Петербурге. А солдат ваш, он в списке здешнего музея первый. Вот этот случай знаю", - произнес Поповских.

Юрий Ярцев добавил: "Сама процедура... Это же не просто один человек бегает с личным делом, которое взял нечаянно. Более того, это же юридические моменты. Ну не может целая система ошибиться. Это же командир отделения, командир роты и т.д".

"Личное дело на гпресс-конференция ероя рассматривается под лупу. Поверьте мне", - подхватил Поповских.

Отметим, что защитников у Чернышева оказалось немало. Зал, в котором проходила пресс-конференция, был заполнен представителями ветеранских организаций. Часть людей наблюдала за происходящем из коридора. 

Кстати, ветераны делали акцент на том, что ошибка не могла произойти еще и потому, что у Чернышева и Чернышова разные отчества. Правда, оба отчества начинаются на буку "В" — Викторович и Владимирович.

"Защита" барнаульца сошлась на том, что настоящий Герой России не может требовать для себя награды, как это делает Чернышов, даже если произошла ошибка. При этом она отметила скромность другого Чернышева, свидетельствующую о его истинном геройстве.

 



Фото ИА "Амител", а также с сайта old.er.ru.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров