Власти разъяснили, как пациент может реализовать право на выбор врача и лечебного учреждения

30 мая 2012, 13:34, ИА Амител

Сегодня, 30 мая, "Российская газета" опубликовала Порядок выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

В документе прописаны все этапы и действия, которые нужно выполнить, чтобы реализовать право на выбор: как именно написать заявление, какую информацию оно должно содержать, какие к нему требуется приложить документы и т.п. Прописаны в документе и действия, которые обязаны предпринять по заявлению медицинские учреждения, а также четкие сроки принятия решения и информирования заявителя о нем. Право выбора предоставляется по закону не только гражданам РФ, но и лицам без гражданства и иностранцам, постоянно или временно проживающим в стране. Условие одно - надо иметь полис обязательного медицинского страхования (ОМС).

Право выбора медицинской организации распространяется и на плановое лечение в стационарах - выбрать можно любой из тех, что участвуют в реализации территориальной программы госгарантий бесплатной медпомощи, а проинформировать пациента о них должен лечащий врач. А при оказании скорой помощи единственным ограничением выбора служит соблюдение установленных сроков ее оказания. То есть выбирать можно лишь из тех больниц, куда "Скорая" обязана доставить вас по нормативам доставки, а не любую из них.

Право выбора лечебного учреждения и врача декларировалось в стране всегда, но в реальности все мы были прикреплены к своей районной поликлинике пожизненно. Все изменилось с принятием нового закона об ОМС, в котором эти права были впервые четко определены. Опасения, что переход из слабых или плохо оборудованных поликлиник в сильные и новые станет массовым, конечно, были, но не оправдались. По данным Межрегионального союза медицинских страховщиков, за 2011 год своим правом на выбор воспользовались не более 7% пациентов поликлиник. Похожую цифру назвали и в департаменте здравоохранения столицы. Здесь число прикрепленных заметнее всего росло в новых районах, когда там вводились в эксплуатацию жилые дома или новые поликлиники. В "старых" поликлиниках переток пациентов был незначительным - все же главным удобством для большинства является их близость к дому, а вовсе не наличие нового оборудования или свежий ремонт. К тому же ограниченность права на выбор признают и сами страховщики - если вы выберете дальнюю от места жительства поликлинику, вызвать из нее врача на дом будет невозможно, придет все равно доктор из ближайшей.

Мнения эксперта:

Владимир Стародубов, академик Российской академии медицинских наук, вице-президент РАМН:

- Право выбора медицинской организации и врача было закреплено и в прежнем варианте закона о медицинском страховании, но в новом законодательстве впервые прописан механизм его реализации. Конечно, поначалу пользоваться им будут самые активные граждане, которые хорошо знают врачей своей поликлиники, активно следят за своим здоровьем. Большинство будет присматриваться, но постепенно эта норма станет привычной. А дальше заработает механизм "подпитки" врача, к которому потянутся пациенты. В тех территориях, где финансирование поликлиник уже сейчас зависит  от количества прикрепленных граждан, это уже почувствовали - уход пациентов обернется для них экономическими потерями. Поэтому главные врачи думают, как улучшить качество обслуживания, какие новые возможности предложить своим пациентам. Это нормальный экономический механизм, и он должен заработать в полную силу.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров