Большинство жителей России полиции не доверяют

10 мая 2012, 07:47, ИА Амител

Большинство жителей России полиции не доверяют: люди всерьёз обеспокоены беззаконием и произволом со стороны сотрудников правоохранительных органов. Такие результаты показал всероссийский опрос, проведённый "Левада-Центром".

Как передает newsbabr.com , 63% жителей страны не доверяют сотрудникам правоохранительных органов. 57% респондентов считают сообщения о преступлениях полицейских в отношении граждан доказательством разложения полиции.

11% основной причиной нападок на полицию считают организованную кампанию против руководства МВД и российской власти в целом, столько же опрошенных называют это "проявлением свободы прессы".

Главным грехом современной российской полиции респонденты называют её участие в противодействии политическим противникам действующей власти - 34% уверены в том, что правоохранители работают в интересах власти. И только 6% участников исследования вовсе не подключают полицию к политической борьбе.

При этом направленность усилий полиции на защиту населения страны признали только 23% опрошенных. Поставили под сомнение надежность полиции в борьбе с преступностью 31%, 39% не ждут помощи со стороны правоохранителей, а 18% и вовсе уверены в их беспомощности.

Менее половины (44%) респондентов склонны согласиться на отставку главы МВД РФ Рашида Нургалиева, а 6% - определённо против неё. Четверть (24%) затруднились дать ответ на этот вопрос.

Почти две трети - 62% - россиян допускают, что они или их близкие могут пострадать от полицейского произвола, 25% считают такую возможность маловероятной и только 3% вовсе исключают.

На справедливый суд жители страны в тоже не особо рассчитывают. 55% из них не ждут, что он встанет на их защиту в случае произвола со стороны полиции. Веру в судебную справедливость сохраняют 29% российских граждан.

Подавляющее большинство (79%) респондентов склоняются к тому, что граждане должны способствовать работе полиции. Но 15% предпочли бы держаться от неё подальше.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров