Новая антиалкогольная таблетка убивает желание выпить

26 марта 2012, 08:58, ИА Амител

Специалисты фармакологической компании Lundbeck разработали новое лекарство от пьянства. Таблетка, избавляющая от зависимости к алкоголю, не лечит, но может блокировать центры, отвечающие за возникновение приятных ощущений после употребления спиртного, - передает АХН .

Особенно эффективно это средство в том случае, если человек собрался на вечеринку, где спиртное будет течь рекой. После приема одной таблетки у него полностью исчезнет желание пить, и он может остаться совершенно трезвым.

По мнению ученых наибольший эффект от новых таблеток наблюдается если совмещать их прием с посещением психологов. Такие меры приводили к уменьшению количества нетрезвых дней на пятьдесят процентов и значительного сокращения показателей выпитого за месяц алкоголя.

Хотя есть мнение, что британские ученые поторопились с восторженными докладами и бравурными маршами. Новая чудо-таблетка пока не получила лицензию, а её клинические испытания ещё продолжаются. К тому же стало известно о некоторых побочных эффектах, которые происходят после принятия антиалкогольных таблеток. Многие испытывали головокружение, тошноту. Имели место нарушения сна, быстрая утомляемость и повышенное потоотделение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров