Кремль поставил регионы в тупик: выборы президента велели провести честно

23 января 2012, 08:48, ИА Амител

Кремль поставил регионы в тупик: выборы президента велели провести честно В преддверие президентских выборов, которые состоятся 4 марта 2012г., Кремль поставил регионы в тупик, распорядившись провести предстоящую кампанию честно, - передает РБК . При этом руководителям регионов напомнили, что премьер-министр Владимир Путин должен одержать победу уже в первом туре президентских выборов, пишет сегодня "Московский комсомолец".

Высокопоставленный региональный чиновник сообщил изданию, что распоряжения о проведении честных выборов поступили от первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина, а также представителей предвыборного штаба кандидата в президенты В.Путина.

В частности, регионалам приказали не ограничивать число оппозиционных наблюдателей на избирательных участках, не выгонять их при подсчете голосов и не отказывать в выдаче копий протоколов.

Другой источник издания в партии "Единая Россия" рассказал также, что на недавно состоявшемся партийном совещании секретарь президиума генсовета "ЕР" Сергей Неверов и глава ЦИК партии Андрей Воробьев неоднократно повторяли, что выборы должны пройти честно, но завершиться победой одного из кандидатов в первом туре.

Кроме того, в январе 2012г. глава администрации президента Сергей Иванов в ходе представления губернаторам нового полпреда Приволжского федерального округа Михаила Бабича обратил внимание руководителей областей, что глава правительства лично заинтересован в проведении честной избирательной кампании, чтобы ни у кого не возникло претензий к проведению выборов.

При этом губернатор Кировской области Никита Белых в интервью "МК" опроверг эту информацию, заявив, что перед ним лично таких задач не ставилось. Он напомнил журналистам, что всегда руководствовался личными установками на проведение честных выборов.

Одновременно с этим региональным руководителям поручили по мере сил содействовать "дистанцированию" Владимира Путина от "Единой России" и областных администраций. Сейчас ставка в регионах делается на независимых агитаторов, которые не являются чиновниками и депутатами. Кроме того, сразу после публикации программной статьи В.Путина в газете "Известия" в регионы поступила методичка, в которой, в частности, содержались цифры, которые необходимо донести до граждан.

Наконец, региональным руководителям велели лучше относиться к своим обязанностям. В частности, необходимо обеспечить своевременную уборку снега, решение вопроса с отоплением квартир граждан, чтобы у избирателей не было претензий к местной, а значит, и федеральной власти, утверждают источники.

Отметим, что победа В.Путина в первом туре на сегодняшний день выглядит вполне вероятной. В частности, многочисленные акции протеста, состоявшиеся после думских выборов, к неожиданности экспертов обеспечили рост рейтинга премьера. К к концу второй недели 2012г. рейтинг главы правительства вырос до 52%. Такие данные получены Всероссийским центром изучения общественного мнения по итогам опроса, проведенного 14-15 января 2012г.

Результат В.Путина на 4 процентных пункта (п.п.) выше, чем показатель, полученный по итогам аналогичного опроса 7-8 января, следует из опубликованных материалов ВЦИОМ. Показатель Геннадия Зюганова составил 11% (вырос на 1 п.п. по сравнению с данными 7-8 января), Владимира Жириновского - 9% (не изменился), Сергея Миронова - 4% (снизился на 1 п.п.), Михаила Прохорова - 2% (снизился на 1 п.п.), Григория Явлинского - 1% (снизился на 1 п.п.).

Опрос на ИА "Амител":

Кого бы Вы выбрали Президентом РФ, если бы выборы состоялись завтра? i
Зюганов Геннадий 1173 чел.
Навальный Алексей 270 чел.
Жириновский Владимир 249 чел.
Путин Владимир 1054 чел.
Прохоров Михаил 687 чел.
Явлинский Григорий 165 чел.
Миронов Сергей 336 чел.
Немцов Борис 24 чел.
Лимонов Эдуард 25 чел.
Касьянов Михаил 27 чел.
Каспаров Гарри 43 чел.
никто из перечисленных, свой кандидат 272 чел.
Всего проголосовало: 4325 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров