«Мамочки Барнаула» потребовали обеспечить их детей местами в детских садах
01 июня 2011, 10:31, ИА Амител
Видеоподробности сообщает редакция сайта Независимой общественной палаты Алтайского края.
На входе нежданных гостей остановил "Дядя Стёпа полицай". На просьбу пустить кого-то, кто передаст резолюцию с подписями всех участников митинга в канцелярию, милиционеры ответили: ждите, к вам выйдут. Маленькие дети буквально оккупировали крыльцо администрации края.
Как уже сообщало ИА "Амител", вопрос об устройстве детей в дошкольные учреждения в последнее время бурно обсуждается на популярных родительских сайтах Барнаула – Сибмама, Мамочки.ру, -а также в "Одноклассниках". Практически одновременно на сайтах были высказаны предложения о проведении родительской акции протеста. Первая акция прошла 6 мая. Насколько действенным будет результат - покажет время.
"В обоснование судья сослался на статью 6 закона Алтайского края "О порядке проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований на территории Алтайского края". На основании этой нормы судья посчитал, что организатор публичного мероприятия обязан подать уведомление о мероприятии исключительно путем явки в орган местного самоуправления с предоставлением (для проверки) своего паспорта уполномоченному должностному лицу. Судебное решение было обжаловано в апелляционном порядке. Приведем некоторые из правовых доводов жалобы", - отметили общественники.
Напомним, 16 марта общественники намеревались встретиться с Павлом Астаховым, прибывшим на Алтай с рабочим визитом: они вышли на пикет возле администрации края, протестуя против ювенальных норм и технологий , которые, по мнению участников акции, негативно влияют не только на жизнь семьи, но и на образовательный процесс в школьных и дошкольных учреждениях. Среди собравшихся, как выяснилось, многие являются педагогами школ, вузов. Поэтому некоторые лозунги касались проблем образования: "Сегодня учитель — слуга! А кто слушает слуг?!", "Образование — в гроб?!", другие — с традиционным призывом антиювенальных сил: "Защитим семью!", "Кто защитит детство?!" и другие.
Комментарии 0