Руководитель организации "Дети гор" Мадонна Дуняева: в школах нужно создать новый образовательный курс "Народы России"

05 апреля 2011, 11:48, ИА Амител

Мадонна Дуняева - руководитель кавказской молодежной организации России "Дети гор", отделение которой находится в Барнауле - на совещании по межэтническим отношениям в молодежной среде в администрации Томской области под председательством губернатора, предложила ввестРуководитель кавказской молодежной организации России и в школах предмет "Народы России", чтобы победить ксенофобию. Об этом сегодня, 5 апреля, сообщили ИА "Амител" в барнаульском отделении организации.

В пресс-релизе "Детей гор" отмечается, что областной департамент по молодежной политике в марте текущего года провел социологическое исследование с целью выявления уровня напряженности в межэтнических отношениях среди жителей Томской области. Было опрошено полторы тысячи человек.
Опрос показал, что молодежь Томска менее толерантна к представителям других национальностей, чем взрослые. По результатам опроса, каждый седьмой молодой житель Томской области отмечает, что многонациональность вредит России (15%). Треть молодежи (33%) признает, что испытывает раздражение по отношению к людям других национальностей. 43% настаивает на запрете мигрантов из стран СНГ приезжать в Томск на заработки. Каждый третий заявляет, что в последнее время является свидетелем конфликтов на национальной почве. Пятая часть молодежи поддерживает вышедших на Манежную площадь.

"В школах нужно создать новый образовательный курс "Народы России", который бы знакомил детей с культурами разных народов. Только так мы сможем победить главную причину ксеонофобии – незнание", - сказала Дуняева.

Она добавила, что также необходимо установить тесное сотрудничество вузов и диаспор – предоставлять диаспорам информацию о приезжих студентах. Поскольку именно диаспоры быстро и эффективно помогут своим соотечественникам адаптироваться к местной культуре и выучить язык.

Губернатор Томской области Виктор Кресс подержал идею руководителя организации "Дети гор".
"Абсолютно я согласен с Мадонной, когда она говорит, что надо изучать народы России. Такой курс у нас должен быть не только в школах", - сказал Кресс.

Справка:


"Дети гор" - первая в России кавказская молодежная организация. Она появилась в Томске в мае 2010 года и объединила представителей молодежи 11 республик Кавказа. А в феврале 2011 года было принято решение о создание российской организации дети гор. Цель организации - сохранение и развитие кавказской культуры, а также укрепление дружбы между народами. Отделения организации открыты в Томске, Новосибирске, Тольятти, Санкт – Петербурге, Норильске Барнауле.

Свежие новости про деятельность организации, а также фото и видео с мероприятий можно найти на сайте http://deti-gor.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров