Блестящий труд. Как на заводе Барнаула делают бриллианты, которые ценят во всем мире

В год на барнаульском "Кристалле" производят около 75 тысяч бриллиантов

06 марта 2024, 07:15, ИА Амител

Производство алмазов на барнаульском заводе / Фото: Евгений Сапожников
Производство алмазов на барнаульском заводе / Фото: Евгений Сапожников

Барнаульский "Кристалл" – единственный завод за Уралом, который производит и обрабатывает бриллианты. В 2023 году здесь провели серьезную модернизацию производства. В итоге время обработки драгоценных камней сократилось с четырех часов до четырех минут. Сейчас завод производит более 75 тысяч бриллиантов в год, которые затем продают во всех регионах России. Корреспондент amic.ru побывала на "Кристалле" и увидела, как изготавливают "лучших друзей девушек".

Алмаз за четыре минуты

Прежде чем стать бриллиантом, алмазы на барнаульском заводе "Кристалл" подвергаются шести-семи стадиям обработки, пройдя через руки как минимум семи специалистов: технологов, техруководителей, сортировщиков, обработчиков. Еще год назад этот процесс занимал в десятки раз больше времени. Но в 2023 году на предприятии появилось мощное лазерное оборудование индийского производства, которое позволило сократить сразу четыре операции технологического цикла и обеспечить тем самым 80-процентную готовность бриллианта.

"Лазер пилит алмаз – самый твердый минерал – за четыре минуты. При механическом распиливании процесс занимал три-четыре часа. И оно не давало такой точности", – вспоминает начальник производства Станислав Кошелев.

Сегодня в среднем на изготовление одного бриллианта работникам требуется один день, на партию 200 штук – около месяца. В качестве сырья используют якутские алмазы.

Фото: Евгений Сапожников

Средний вес алмаза, которые обрабатывает предприятие, – 0,4 карата (в одном грамме пять карат. – Прим. ред.). Но есть экземпляры и более 10 карат. Они редко встречается в природе, и их стоимость определяет специальная комиссия. Такие камни-гиганты попадают в руки только самых опытных огранщиков. В день такие специалисты могут обрабатывать до пяти-шести камней.

Формы огранки алмазов, которые производят на заводе, – самые разные. Всего их десять: круглый, груша, кушон, овал и другие. Есть даже в форме сердца. Классические – круглой формы, они, как и 90% остальных камней, имеют 57 граней.

Почему у алмазов 57 граней?
Огранка в 57 граней – стандарт, по которому работает весь мир. Он считается самым удачным и позволяет обрабатывать как крупные, так и небольшие по размеру камни. Такое количество граней нужно, чтобы камень раскрыл все свои свойства.

Обработка алмазов и превращение их в бриллианты – многоступенчатый процесс. Сначала необработанные камни, пролежавшие сотни лет в недрах природы, сканируют и создают подробнейшую 3D-модель с учетом всех их дефектов. Затем на компьютере производят "раскройку" камня, пытаясь уместить в него максимальное количество бриллиантов – нужно использовать полуфабрикат максимально эффективно. Затем камни шлифуют, разрезают лазером и отправляют на огранку, где они уже принимают будущую форму. За время обработки камень теряет примерно половину веса.

Но становится алмаз бриллиантом только на последнем и самом важном – оценочном этапе. Опытные специалисты-оценщики тщательно изучают бриллианты на цвет, качество, массу, чистоту камня и другие параметры. Все это влияет на стоимость. И различия могут быть очень значительны. Самым ценным, например, считается бесцветный алмаз, а самый дешевый – коричневого цвета.

"Если оценщик допустит ошибку и поставит цвет хуже, чем он есть, то камень продастся необоснованно дешево. Но завышать цвет тоже нельзя: это репутация и производителя, и компании", – отмечает Станислав Кошелев.

Выполнить работу оценщика, как и огранщика, с такой же точностью не может ни одна машина – так что станки точно не заменят человека еще долгое время, уверяет Кошелев.

Конкуренция возросла

Сейчас завод производит порядка 75 тысяч бриллиантов год, это примерно на 20% больше, чем пять лет назад. Изделия, которые выпускает завод, поставляются в ювелирные торговые сети по всей стране.

Еще несколько лет назад бриллианты от барнаульского "Кристалла" в основном шли на экспорт в США, Европу, Китай и другие страны. В 2022 году, с введением санкций, предприятие вынуждено было перестроиться на дружественные России государства и внутренний рынок.

"Большинство ювелирных компаний, если мы говорим именно о природных бриллиантах, продают изделия, которые производятся в основном в Смоленске и в Барнауле. Рынок оказался достаточно емким, наша продукция очень востребована", – отмечает директор филиала Александр Роут.

При этом выходить на международные рынки сбыта (а если точнее, уверенно на них держаться) предприятию мешает высокая конкуренция, добавляет Станислав Кошелев. Лидерство в нише уверенно занимает Индия: по сравнению с Россией страна обрабатывает в несколько раз больше алмазов, и главная причина – современное оборудование, которое используется при производстве.

"Индия является передовиком в оборудовании. Там очень развита сфера IT. Хороший айтишник – это залог успеха, так как все современное оборудование очень зависит от программного обеспечения. Из-за конкуренции маржа (разница между выручкой и затратами, в этом случае – стоимостью алмазов. – Прим. ред.) с каждым годом снижается. Если раньше это было 10-15%, то сейчас 2-3% считается хорошим показателем", – делится тонкостями Кошелев.

В 90-е годы на предприятии трудилось почти 500-600 огранщиков, сейчас – около 80. При этом всего в России заняты в этой сфере около 400 человек. Новых специалистов найти сложно, готовых огранщиков попросту нет: получить образование по этому направлению, как раньше, уже нельзя, поэтому предприятие само обучает мастеров. Но "алмазный фильтр" проходят далеко не все.

Андрей Морозов трудится в "алмазной" сфере уже 37 лет, теперь свой опыт он передает начинающим сотрудникам.

"Каждый камень – индивидуальный, повторяющихся в природе нет. Голова работает постоянно: размышляешь, где прибавить угол, где убавить, куда крутануть, чтобы он был идеальным. Мышление, усидчивость, творческий подход – этими качествами обладают не все. Кому-то дается легко, кому-то более тяжело, и они не могут нарастить скорость. Вот у меня сейчас есть девчонка-стажер, 19 лет, спрашиваю: ну что, как. Она говорит: "Я останусь и никуда не уйду". Нравится ей", – отмечает технолог.

Даже сейчас, имея такой стаж за плечами, Андрей Николаевич признается, что часто бывает недоволен своими работами. Так что огранщик – вовсе не та сфера, где есть предел совершенству, отмечает он.

"Если вложена душа"

Чтобы стать специалистом по огранке алмазов, требуется около полугода. Кто-то может освоить науку и за более короткий срок. Главное, чтобы человек горел, говорит собеседник.

"Камни действительно отличаются, если чувствуется, что в них вложена душа. Алмаз, ограненный с любовью, даже играет по-другому", – отмечает директор филиала.

Алена Шрайбер еще два года назад занималась распространением косметики. В августе 2022-го случайно узнала, что на предприятии открыта вакансия. Прошла собеседование, затем – полугодовое обучение и осталась насовсем.

"Как стажер-огранщик я работаю только год. Из-за недостатка опыта бывают сложности: не всегда получается увидеть дефекты в алмазе, подправить что-то, но это очень увлекательно – превращать камень, который приходит к нам не в очень симпатичной форме, в идеальный бриллиант", – рассказывает Алена.


Сейчас "Кристалл" готов принять около 30 новых сотрудников. Молодых специалистов завлекают на работу различными мерами поддержки, среди которых – компенсация 2/3 аренды жилья, программа добровольного медицинского страхования. Также с 1 марта сотрудникам начнут компенсировать часть процентов по ипотеке.

Интересно: первый бриллиант на барнаульском заводе был изготовлен 21 июня 1973 года. Тогда предприятие еще было обособленным и не входило в группу ведущих российских компаний по переработке алмазов "Алроса". А всего в России занимаются обработкой этого минерала только в трех городах: Москве, Смоленске и Барнауле.

Несмотря на санкции. Что отправляли за рубеж алтайские заводы в 2023 году

В основном продукцию отгружали в страны ближнего зарубежья

Комментарии 15

Avatar Picture
Гость

08:28:09 06-03-2024

Внутренний рынок... Кому сегодня это нужно? Девушки и без брюликов всем подряд дают, вон даже педофилов судимых подбирают.

  -21 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:05:33 06-03-2024

Не согласен с предыдущем комментарием. Любое производство это очень даже хорошо. А лежать на диване и жаловаться в позиции жертвы на токсичных девушек, такое себе занятие. Всем добра.

  16 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:53:46 06-03-2024

Барнаульские бриллианты безусловно ценят во всем мире, но своих сотрудников завод "Кристалл" не очень ценит. Зарплаты более чем скромные. Как у огранщиков, резчиков, так и у кладовщиков, оценщиков, потому и не идут новые сотрудники на такое сложное производство

  8 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:12:44 06-03-2024

"необработанные камни, пролежавшие сотни лет в недрах природы" - ох, наберусь смелости и скажу "тысячи". Кто более смелый?

  7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Александр

13:00:03 06-03-2024

Ну да, платят там мало.

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:42:43 07-03-2024

Александр (13:00:03 06-03-2024) Ну да, платят там мало.... Ну не так уж и мало, средняя ЗП по предприятию не ниже средней по городу, а основные работники на сдельной зарплате и по факту сами определяют уровень своих зарплат. Тут уже от умений зависит, кто-то зарабатывает 35 тыс, кто-то 90. По крайней мере за последние три года средняя зарплата выросла почти в 2 раза и ежегодно индексируется. Да и руководство похоже понимает, что рост зарплат и развитие социалки единственный способ привлечь новых сотрудников даже на такую интересную работу

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Татьяна

14:03:48 06-03-2024

Гость (10:12:44 06-03-2024) "необработанные камни, пролежавшие сотни лет в недрах природ... Старейшему из исследованных камней 3,5 млрд лет.

  8 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:37:51 07-03-2024

Татьяна (14:03:48 06-03-2024) Старейшему из исследованных камней 3,5 млрд лет. ... Совершенно верно, журналисты "немного" ошиблись, область слишком специфическая и они явно не изучали теорию генезиса алмаза в щелочно-ультраосновной магме, но мне кажется это вполне простительно

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Татьяна

14:07:13 06-03-2024

Извините, конечно, но почему только 10 форм огранки? В Смоленске их было 400. Правда, 10 лет назад, когда я там работала. Куда вы дели бесконечные модификации фантазийных форм? А как же экспериментальная огранка???

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

18:04:11 06-03-2024

Татьяна (14:07:13 06-03-2024) Извините, конечно, но почему только 10 форм огранки? В Смоле... пипл хавает кр57, а в санлайте и вовсе кр17 с дефектами. А это >99% всех камней.

  5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:34:35 07-03-2024

Татьяна (14:07:13 06-03-2024) Извините, конечно, но почему только 10 форм огранки? В Смоле... Татьяна, в Смоленске сейчас те же 10 форм, за редким исключением, если вдруг специальный заказ. А так, в Барнауле могут точно так же огранить любую форму если нужно, но как правило на рынке ничего кроме классики не нужно

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Элен без ребят

19:50:50 06-03-2024

интересная статья! спасибо)

  4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

20:58:40 06-03-2024

Молодцы, научились за 50 лет бриллианты делать! Помню, в 1975 году приехала на завод делегация из Смоленска - им самые лучшие брюлики показали. Они посмотрели и говорят: "У нас в Смоленске такой брак идёт, а у вас лучшие камни!"

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:45:48 07-03-2024

Техкомавтоматика выкупила весь завод, Кристал у них арендует помещения, забыл до какого года. Что то совсем не долго осталось.
Куда они будут это всё девать?!

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:31:34 07-03-2024

Гость (13:45:48 07-03-2024) Техкомавтоматика выкупила весь завод, Кристал у них арендует... Ну во первых, договор аренды по преимущественному праву с пролонгацией, а во вторых, сейчас вовсю прорабатывается вопрос о постройке нового завода.

  1 Нравится Ответить

Новости партнеров